27-ой день войны

Главное на утро 22 марта

По данным ООН, с начала войны в Украине в стране погибли как минимум 925 мирных жителей (в том числе 85 детей), были ранены 1496 человек. Однако эксперты считают, что число жертв может быть значительно больше. В ночь на 22 марта был обстрелян пригород Кривого Рога, об этом сообщает глава военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула. Украинская контрразведка задержала диверсионную группу из 25 человек, которая планировала покушение на Владимира Зеленского и диверсии в Киеве и других регионах страны, об этом сообщает журналист Виталий Глагола. По разным данным, которые пока сложно проверить, уже было предотвращено от 3 до 10 покушений на президента Украины.

Владимир Зеленский в интервью «Суспільному» сказал, что вопросы достижения компромиссов между Россией и Украиной будут решать украинские граждане в ходе общенационального референдума.

Евросоюз объявил об утверждении первой в своей истории оборонной концепции — «Стратегический компас». Она рассчитана на срок до 2030 года и предполагает создание мобильных сил из 5000 военнослужащих.

Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией в России, решение о запрете соцсетей подлежит исполнению немедленно. Роскомнадзор исключит Meta из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории Российской Федерации, а Instagram и Facebook из реестра социальных сетей.

События дня


UPD. 22:43 Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о работе гуманитарных коридоров на 22 марта. Из Мариуполя были эвакуированы 5926 человек, из Бердянска — 1100. В Мариуполь не смогла проехать колонна с гуманитарным грузом из 11 автобусов и 2 машин, она была захвачена.


UPD 18:56 Федеральная полиция Германии зарегистрировала 232 462 беженца с момента начала войны в Украине. Об этом сообщило федеральное министерство внутренних дел.


UPD 18:29 Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, Google начал вывозить из страны сотрудников московского офиса, единственного в России. В нём работало 244 человека.


UPD 18:06 В отношении Александра Неврозова возбуждено уголовное дело по новой статье о распространении «фейков» о российской армии. Следствие пытается установить местонахождение журналиста. Невзорова обвиняют в распространении «заведомо ложной информации об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в Мариуполе», «недостоверных фотографий пострадавших от обстрела мирных граждан», источниками распространения которых были украинские СМИ.


UPD 17:35 Российские олигархи продолжают лишаться своих активов в Европе. Италия заморозила активы на общую сумму 880 млн долларов, Нидерланды — на 431 млн долларов, Польша — на 33 млн долларов.


UPD 16:53 Журналистку издания «Громадське» Викторию Рощину, которую 16 марта задержала российская сторона в Бердянске, отпустили. В интернете появилось видео, где журналистка говорит, что «благодарна российским военным за то, что они предоставили жильё и кров в Бердянске» и осознаёт, что ей «спасли жизнь», не пустив в Мариуполь. Как сообщает «Громадське», эта запись стала условием освобождения и журналистка её сделала под давлением российских силовиков. Всю правду о задержании и пребывании в плену Виктория расскажет сама в ближайшее время.


UPD 14:50 Адвокатов Навального отпустили.


UPD 14:30 Адвокатов Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева задержали на территории колонии, как только они вышли к журналистам. Их посадили в автозак и увезли.



UPD 13:43 ⚡️Алексея Навального приговорили к девяти годам строгого режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Когда Навальный спросил судью, какой у него сейчас правовой статус — подсудимый или подследственный, у трансляции выключили звук.


UPD 11:20 Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов решил передать Нобелевскую Медаль в фонд помощи украинским беженцам. «Что необходимо предпринять немедленно: прекратить огонь; обменять пленных; возвратить тела погибших; дать гуманитарные коридоры и помощь; обеспечить беженцев. Что можем мы: поделиться с мирными беженцами, ранеными и больными детьми, которые нуждаются в срочном лечении, тем, что тебе дорого и имеет цену для других», — говорится в обращении на официальном сайте «Новой газеты».



UPD 09:30 Сейчас проходит оглашение приговора Алексею Навальному. Прокуратура требует 13 лет строго режима. Напомним, что в феврале 2022 года против него возбудили новое дело по обвинению в хищении пожертвований и оскорблении судьи во время процесса о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.
И одновременно с началом заседания суда решением Генпрокуратуры РФ была заблокирована страница сторонников Навального во «Вконтакте». Об этом сообщает команда Навального у себя в Твиттере.


UPD 09:15 Замглавы МЧС России: с 18 февраля в Россию прибыли 360 тысяч беженцев с Украины. По данным ООН, границу с Европой пересекли более 3,3 миллионов человек. В Германии уже зарегистрировано более 207 тысяч беженцев из Украины.