27 мая — события дня

15:51

Китай закрыл своё воздушное пространство для самолётов Boeing и Airbus тех российских авиаперевозчиков, которые не смогли предоставить данные, что иностранные самолёты официально сняты с регистрации за границей. Об этом пишет РБК, ссылаясь на два своих источника.

Один из источников РБК объясняет запрет тем, что в мае Китай попросил все авиакомпании, не только российские, актуализировать электронные досье, где содержатся сведения о самолётах, собственниках авиакомпаний, договорах на наземное обслуживание. Запрос таких досье — стандартная процедура. Российские перевозчики, летающие в Китай, обновили информацию, но не смогли предоставить документы о снятии самолётов с регистрации за рубежом. Что и стало причиной закрытия для них китайского неба, согласно международному авиазаконодательству. Этот же источник РБК добавил, что Турция также отказывает в разрешениях на полёты самолётам «с двойной регистрацией», то есть принудительно зарегистрированных в России.

13:54

Сегодня в 15:00 по берлинскому времени канцлер Австрии Карл Нехаммер будет созваниваться с Путиным и обсуждать обмен военнопленными и открытие коридоров для вывоза зерна. Напомним, что Нехаммер — единственный на данный момент высокопоставленный европейский политик, который после 24 февраля лично встречался с Путиным в Москве.

13:11

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Bloomberg о перспективах переговоров с Путиным: «Как вы можете иметь дело с крокодилом, когда он в разгаре поедания вашей левой ноги? Этому парню совершенно нельзя доверять».

Также Джонсон заявил, что Путин добивается «медленного», но «ощутимого» прогресса в Донбассе, и призвал оказать Украине большую военную поддержку, например, предоставить реактивные системы залпового огня. В то же время Джонсон исключил возможность использования британских военных для разминирования украинских портов, сказав лишь, что Великобритания будет работать с международными партнерами, чтобы помочь Украине сделать это.

12:36

90 % русскоязычных жителей Украины говорят, что их не притесняли из-за языка.

«Украинская правда» опубликовала результаты опроса 2009 русскоязычных украинцев в возрасте 18 лет и старше, живущих в Украине (кроме тех регионов, которые были не под контролем правительства Украины до 24 февраля 2022 года), о том, притесняли ли их из-за русского языка. Опрос был проведён 19-24 мая 2022 года методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров.

Результаты опроса: «Не менее 85% респондентов считают, что в Украине нет притеснений русскоязычного населения (в частности, так считают 85% этнических россиян и 90% русскоязычных жителей Украины), что Украина имеет собственную длинную историю становления и государственности (а не является «искусственным» творением советской власти), что западные государства не хотели и не провоцировали Украину на войну против России. А также что мысли о «нацистах» во власти Украины являются выдумкой, что война началась из-за стремления России покорить Украину (а не из-за справедливых претензий), что российские войска намеренно атакуют гражданскую инфраструктуру и гражданские лица, что российская армия в первую очередь виновата в разрушении гражданской инфраструктуры и жертвах среди мирного населения».

12:07

В ходе разбора завалов МСЧ России на территории бывшего завода “Октябрь” в Мариуполе найдено около 70 тел погибших под обломками после обстрела. Тела погибших были упакованы в пластиковые мешки и вывезены для захоронения в братскую могилу в с. Старый Крым, пишет в своём телеграм-канале советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко.

09:41

Ведущие мировые эксперты обвиняют Россию в разжигании геноцида в Украине и намерении уничтожить украинский народ, сообщает CNN.

Соответствующий юридический доклад был подготовлен американским аналитическим центром New Lines Institute for Strategy and Policy и канадским Центром по правам человека имени Рауля Валленберга при участии Дэвида Шеффера (сыграл решающую роль в переговорах о создании Международного уголовного суда в качестве первого в истории США посла по особым поручениям по вопросам военных преступлений), бывшего посла Канады в ООН Аллана Рока и Чарльза Таку, ведущего адвоката Международного уголовного трибунала по Руанде и Специального суда по Сьерра-Леоне. Доклад подписали более чем 30 ведущих правозащитников и экспертов по геноциду.

Эксперты обвиняют российское государство в нарушении статьи II и статьи III (c) Конвенции ООН о геноциде. Они предупреждают о серьёзной и неизбежной опасности геноцида в Украине, подкрепляя обвинения длинным списком доказательств, включая примеры массовых убийств мирных жителей, насильственных депортаций и дегуманизирующей антиукраинской риторики, используемой высшими должностными лицами России.

Статья II Конвенции ООН о геноциде гласит, что геноцид — это попытка совершения действий «с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Статья III (с) касается «прямого и публичного подстрекательства к совершению геноцида». В качестве примера доказательств того, что Россия нарушает конвенцию, эксперты приводят неоднократные заявления Владимира Путина, который ясно дал понять, что считает Украину не имеющей права на существование в качестве независимого государства. Они также указывают на дегуманизирующий язык, используемый высшими российскими чиновниками для описания украинцев — включая такие слова, как «зверь», «подчиненный» и «грязь» — а также на их представление Украины как «нацистского государства» и «экзистенциальной угрозы» для России.

08:50

Советник главы Крыма Олег Крючков: подконтрольные России территории Херсонской и Запорожской областей переходят на российский телефонный код +7. Накануне в регионах начали продавать сим-карты с номером +7, однако они не брендированы, и какой оператор предоставляет услуги, неизвестно.