27 июня — новости

22:03

По последним данным в Лисичанске из-за ракетного удара российской армии погибли 8 мирных жителей и 21 получили ранения.

Об этом сообщил Сергей Гайдай, глава Луганской областной администрации.

21:06

Количество погибших после ракетного удара российской армии по торговому центру Кременчуга увеличилось до 13. 

Об этом заявил глава администрации Полтавской области Дмитрий Лунин.

17:50

Украинский писатель, переводчик и музыкант Сергей Жадан получил Премию мира немецких книготорговцев.

Его наградили за его «за его выдающиеся художественные работы, а также за его гуманитарную позицию, с которой он обращается к воюющим людям и помогает им, рискуя своей жизнью».

Сергей Жадан родился 23 августа 1974 года в Луганской области. Он изучал литературу, украинский и немецкий языки в Харькове и получил докторскую степень в 1996 году. С начала 1990-х годов он организовывал литературные мероприятия и фестивали, публиковал романы, стихи, рассказы и эссе. Жадан также активно выступает как певец. С начала войны в Украине он занимается гуманитарной помощью.

«Спасибо немецким книгоиздателям и книгораспространителям за премию мира в этом году. Очень важно, чтобы Украина присутствовала в немецком информационном пространстве. Важно, что осенью на Франкфуртской книжной ярмарке, где вручается эта премия, Украина будет предметом обсуждения. Нам нужно оружие, но нужна и информационная поддержка. Мы должны выиграть эту войну, мы должны защитить наше будущее. Поэтому сейчас каждое проявление поддержки украинской культуры работает на нашу победу. Огромное спасибо всем за солидарность!», — написал у себя в Facebook Сергей Жадан.

17:42

Ракетный удар по Кременчугу — российская армия ударила по торговому центру, в котором находились более 1000 человек. «ТРЦ горит, спасатели занимаются тушением пожара, количество жертв невозможно даже вообразить», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

15:54

Как сообщают украинские СМИ, в Кременчуге ракета попала в «гражданский объект», есть пострадавшие, их число неизвестно.

14:28

«Большая семёрка» обещает выделить Украине 29,5 млрд евро для госбюджета в этом году, пишет Reuters.

«Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — цитирует официальное заявление Reuters.

13:27

НАТО хочет увеличить численность своих сил быстрого реагирования с нынешних 40 000 до более чем 300 000 солдат. Об этом заявил генеральный секретарь Столтенберг перед встречей на высшем уровне 30 стран-членов ЕС в Мадриде, сообщает Tagesschau.

09:40

Правозащитная организация Amnesty International обвиняет Литву в нарушении прав человека при обращении с беженцами из Ближнего Востока, сообщает агенство dpa.

В то время как беженцев из Украины в Литве встречают с распростёртыми объятиями, тех, кто ищет защиты из таких стран, как Ирак или Сирия, незаконно задерживают, жестоко обращаются с ними и депортируют. Такие выводы были сделаны после интервью с мигрантами в двух литовских центрах содержания под стражей, говорится в докладе правозащитной организации.

Во время интервью мигранты жаловались на унижение со стороны властей и бесчеловечные условия. «Литовские власти произвольно держат тысячи людей месяцами в обветшалых центрах содержания под стражей, где они подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения. Им отказывают в доступе к справедливым процедурам предоставления убежища, чтобы они «добровольно» вернулись в страны, из которых они бежали», — заявляет Amnesty International.

Также Amnesty критикует ЕС за бездействие, которое потворствует репрессиям против беженцев из Ближнего Востока в Литве.

Литва, в свою очередь, обвиняет Лукашенко в том, что он организовал транзит беженцев из Ближнего Востока в Беларусь и намеренно создал кризис с мигрантами в конце лета 2021 года, когда тысячи людей пытались нелегально попасть в Европу из Беларуси.

09:18

Как сообщает «Украинская правда», по Одесской области был нанесён ракетный удар с применением самолётов стратегической авиации Ту-22М. По предварительным данным, пострадали как минимум шесть человек, один из них — ребёнок.

В ночь на 27 июня также были обстреляны Сумская, Харьковская, Николаевская, Донецкая области. В Луганской области были авиаудары по Лисичанску и Волчеяровке, где здесь идут бои.