26-ой день войны

Главное на утро 21 марта

Вчера вечером Минобороны РФ выдвинуло ультиматум силам обороны Мариуполя — Россия требует письменно ответить до 5 утра на предложения по эвакуации мирных жителей. По словам российской стороны, для спасения мирных жителей с 10 утра 21 марта, в понедельник, из Мариуполя будут открыты гуманитарные коридоры. С 10:00 до 12:00 ведомство предлагает организовать выход из города украинских военных «и иностранных наемников» без оружия. В ночь с 20 на 21 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что «ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может». «Просто откройте [гуманитарный] коридор», — добавила она. За 20 марта эвакуировали 7295 человек: 3985 — по маршруту Мариуполь-Запорожье, 3310 человек из сёл Бобрик и Тарасовка в Бровары.

Ночью произошла утечка аммиака на заводе «Сумыхимпром», по словам украинской стороны, это случилось из-за обстрела. К утру авария была ликвидирована, и угрозы для населения Сум нет.

Словения вернёт своих дипломатов в Киев и призывает остальные европейские страны сделать то же самое для дипломатической поддержки Украины. Польша рассматривает возможность конфискации российских активов, находящихся на территории страны.

События дня


UPD. 21:37 Роскомнадзор заблокировал сайт Euronews


UPD. 18:17 Появились вечерние отчеты СБУ и Минобороны РФ.
Главные тезисы СБУ:

— На временно занятых территориях Запорожской области в отдельных населенных пунктах захватчики осуществляют скрытую подготовку к проведению выборов пророссийской администрации районов и городов.

— Продолжают фиксироваться случаи дезертирства среди личного состава российских войск.

— В Новой Каховке Херсонской области военные РФ проводят проверку документов на блокпостах города с целью выявления и задержания местных жителей, участвовавших в АТО/ООС


Главные тезисы Минобороны РФ:

— Все распространяемые Киевом данные о потерях военной техники и личного состава ВС РФ, в том числе старших и высших офицеров, являются пропагандой и фейками.

— Высокоточные удары российские военные наносят по военной инфраструктуре, а не по гражданским объектам

— Взорванный торговый центр в Киеве не работал


UPD. 18:01 По данным ООН, с начала войны в Украине в стране погибли как минимум 925 мирных жителей (в том числе 85 детей), были ранены 1496 человек. Среди погибших 183 мужчины, 137 женщин, 11 девочек, 25 мальчиков, а также 39 детей и 530 взрослых, чей пол еще не установлен. Эксперты считают, что реальное число погибших может быть значительно выше


UPD 16:00 Правительство Великобритании готовится взять под временное управление британское подразделение «Газпрома», пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd испытывает растущее давление со стороны компаний, отвернувшихся от российского бизнеса. Чтобы продолжить оказание услуг клиентам компании, а их около 30 тысяч, британское правительство идёт на такой беспрецедентный шаг.


UPD 15:17 Как передают российские СМИ, американского посла вызвали в МИД России и вручили ему ноту протеста в связи с недавними высказываниями Байдена в адрес Путина. МИД России завяли, что неприемлемые заявления Байдена в адрес Путина ставят отношения России и США на грань разрыва.


UPD. 14:53 Meta (Facebook и Instagram) признали экстремистской организацией в России, решение о запрете соцсетей подлежит исполнению немедленно.


UPD 14:37 «Мы воюем против одной из самых больших армий мира. Против ракет бомб, реактивной артиллерии. Против самолётов и вертолётов, на которых россияне пишут уже сейчас «НА БЕРЛИН!» Потому что они хотят пойти дальше, чем Украина». Это обращение Владимира Зеленского к жителям Германии транслировалось 20 марта на музыкальном благотворительном концерте солидарности с Украиной «Звуки мира» (Sound of Peace, Klang des Friedens), проходившем у Бранденбургских ворот. На данный момент уже собрали около 2,5 миллионов евро.


UPD 14:02 Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала бомбардировки гражданских объектов «военными преступлениями» и призвала «изолировать режим России».


UPD 12:02 Прямо сейчас в Тверском суде в России идёт дело о признании компании Meta (Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской организацией.Чем это грозит обычным пользователям объясняет адвокат Павел Чиков:

1. Безопасность пользователей Facebook и Instagram в случае признания Meta экстремистской организацией ни прокуратура, ни суд гарантировать не могут!

2. Любая публичная демонстрация символики Facebook и Instagram — на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 КоАП РФ).

3. Заказ рекламы в обоих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность (статья 282.3 УК РФ)


UPD 11:36 В киевском торговом центре после ночных обстрелов, по предварительным данным, погибли 8 человек. Сегодня в 20:00 в Киеве вводится усиленный комендантский час. Он продлится до 7:00 23 марта. Магазины, аптеки, заправки, учреждения работать не будут. По городу сможет передвигаться только транспорт по спец пропускам. Всем жителям необходимо оставаться дома, или в укрытиях – по сигналу тревоги.



UPD 09:50 Как пишет Bloomberg, поставки российского газа в Европу через Украину идут стабильно, несмотря на военные действия. Европейские цены на природный газ упали до самого низкого уровня за прошедшие три недели.


UPD 09:39 Вчера вечером в эфире программы «Время» глава дирекции новостей Первого канала Кирилл Клейменов сделал заявление о поступке Марины Овсянниковой, которая вышла с антивоенным плакатом:

«До этого, по нашим данным, Марина Овсянникова говорила с английским посольством. Кто из вас вёл телефонные переговоры с иностранным посольством? Не с визовым центром, а именно с посольством, с его сотрудником, конечно, пусть даже он, как говорится, в штатском. Я, вот, например, никогда не вёл. К чему это я? Нет. Не к шпиономании. Этим пусть специально обученные люди занимаются. Я к тому, чтобы называть вещи своими именами, и только. Эмоциональный порыв — это одно. А предательство — совсем другое. И когда человек предаёт свою страну и заодно всех нас, людей, с которыми бок о бок проработал почти 20 лет, предаёт холодно, расчётливо, за твёрдо оговоренный бонус — кстати, чтобы и предыдущего не лишиться, акцию женщина с плакатом приурочила точно к получению очередной зарплаты, — так вот предательство — это всегда личный выбор человека».