26 июня — события дня

20:14

Bloomberg: лидеры G7 объявят о бессрочной поддержке Украине

Согласно источникам издания, в совместном заявлении глав государств будет следующая формулировка: «Мы продолжим предоставлять финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине, а также будем поддерживать ее ровно столько, сколько это потребуется». 

Bloomberg отмечает, что эта формулировка важна, поскольку члены G7 обеспокоены затягиванием войны в Украине, так как ранее Франция и Германия намекали на необходимость скорейшего завершения конфликта дипломатическим путем

19:15

Съезд партии «Левые», главные итоги: 

▪️Жанин Висслер остаётся председателем Левой партии, несмотря на провал партии на прошедших выборах. Висслер получила абсолютное большинство голосов на партийной конференции в Эрфурте. Сара Вагенкнехт, которая придерживалась позиции, что война в Украине — это и ответственность НАТО, проиграла партийную борьбу  

▪️Партия ужесточает свою позицию в отношении России и осуждает войну в Украине 

▪️Партия выступает против поставок оружия Украины и поддерживает дипломатические методы для окончания войны

▪️Партия выступает за создание системы коллективной безопасности с участием России

▪️«Левые» признают, что Россия пытается установить авторитарные вассальные режимы в постсоветских государствах, а Москва является «одним из геостратегических центров капитализма, опирающегося на добычу ископаемых»

12:47

Правительство Германии хочет привлечь работников из Турции, чтобы решить проблему с авиаперевозками. Только авиакомпания Lufthansa отменила на ближайшие недели 3000 рейсов из Мюнхена и Франкфурта из-за нехватки персонала и заболевших ковидом сотрудников. А согласно исследованию Немецкого экономического института (IW), в настоящее время в аэропортах Германии не хватает около 7200 квалифицированных рабочих. 

По информации Die Zeit, правительство планирует разрешить дать разрешение на работу в Германии свыше 1000 рабочим из Турции. Министр по защите прав потребителей в Германии Штеффи Лемке ожидает, что «авиакомпании будут выполнять свои юридические обязательства» и продолжат оказывать услуги пассажирам «быстро и без лишней бюрократии»

11:48

В Баварии в замке Эльмау сегодня начинается саммит G7 — он продлится до 28 июня

Помимо лидеров «Семерки» (Германия, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Канада, представители ЕС) в саммите примут участие лидеры Индии, Индонезии, Сенегала, Аргентины и ЮАР. 

Канцлер Олаф Шольц ранее объявил, что одной из ключевых тем на переговорах будет план по восстановлению Украины. Президент США Джо Байден сообщил в преддверии саммита, что страны планируют договориться о санкциях против российского золота и усилить экономическую изоляцию России.

Президент Франции Эммануэль Макрон также обозначил задачи саммита: «Действовать в связи с войной в Украине и её последствиями, действовать ради продовольственной и энергетической безопасности, для реагирования на климатические вызовы. Таковы наши цели для саммита». 

10:12

Под завалами дома оказалась гражданка России, сообщает МВД Украины. Спасатели эвакуировали её  и сейчас оказывают женщине помощь. 

Ранее спасатели смогли из-под завалов достать её 7-летнюю дочь. Муж россиянки погиб сегодня после ракетного обстрела.

8:41
Ракетные удары по Киеву — сегодня утром ракета ударила в 9-этажный жилой дом в Киеве. По словам мэра города Виталия Кличко, несколько взрывов прогремело в Шевченковском районе. Бригады скорой и спасатели работают на месте. 

«Сейчас пострадавшим оказывается помощь. Те, кто сейчас находится в больнице, в удовлетворительном состоянии. Врачи говорят, что критической угрозы не существует… Мы слышим, что люди находятся под завалами, они живы», – заявил мэр Киева. Из-под завалов удалось спасти 7-летнюю девочку. 

Также ракетный удар был нанесён по детскому саду на улице Половецкой, сообщили в МВД Украины.