25-ый день войны

Главное на утро 20 марта

Официально в Германии зарегистрировано боле 207 000 беженцев из Украины, сообщило министерство внутренних дел. Количество реально прибывших значительно выше — так как на внутренних границах ЕС практически нет пограничного контроля, а украинцам также разрешен въезд в страну без визы.

19 марта по гуманитарным коридорам были эвакуированы 6623 человека, в том числе 4128 человек из Мариуполя. Из десяти согласованных коридоров работали восемь. Сегодня, 20 марта, планируется эвакуация из населённых пунктов Киевской области и из Мариуполя в Запорожье, а также доставка гуманитарного груза в Харьковскую область.

По данным ООН с 24 февраля 2022 года по 18 марта 2022 года зафиксировано 847 погибших и 1399 раненых среди мирного населения в Украине.

Согласно отчету СБУ, в течение суток российские военные не проводили активных наступательных действий, сосредоточили усилия на пополнении текущих потерь, восстановлении частично уничтоженной техники, переброске иностранных военных наемников к приграничным с Украиной районам. Заявление Минобороны РФ: «за ночь поражены 62 военных объекта Украины».



События дня


UPD. 22:50

Минобороны РФ выдвинуло ультиматум силам обороны Мариуполя — Россия требует письменно ответить до 5 утра на предложения по эвакуации мирных жителей. Об этом заявил на брифинге 20 марта начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По словам российской стороны, для спасения мирных жителей с 10 утра 21 марта, в понедельник, из Мариуполя будут открыты гуманитарные коридоры. 

С 10:00 до 12:00 ведомство предлагает организовать выход из города украинских военных «и иностранных наемников» без оружия. 






UPD. 20:47 Сопредседатель партии СДПГ Ларс Клингбайль назвал Владимира Путина в интервью Bild am Sonntag «военным преступником».  Также сопредседатель социал-демократов заявил, что считает сомнительной политику предыдущих правительств Германии в отношении России и «все партии, которые несут ответственность за прошлую политику, должны спросить себя, были ли они на правильном пути». Ларс Клингбайль объявил, что закончились и дружеские отношения между ним и экс-канцлером Германии от СДПГ Герхардом Шредером. Так как Шредер, несмотря на войну, до сих пор поддерживает экономические связи с Россией. «То, что произошло за последние несколько недель, означает, конечно, и политический разрыв между мной и Шредером», — заявил Клингбайль.



UPD. 18:55 Генштаб ВСУ заявил, что продвижение российских военных остановлено почти на всех направлениях. По информации украинской стороны, Россия готовится к длительной войне, проводится скрытая мобилизация военнообязанных на территории Кубани, Приморского края, Ярославской области, Уральского федерального округа.


UPD. 18:52 Министерство обороны России опубликовала вечерний отчет о веонных действиях. По словам российских военных, за день армия «продвинулись на 12 километров» вглубь территории Украины и уничтожила «89 военных объектов».


UPD. 15:35 Около 10 миллионов украинцев вынужденно покинули свои дома с начала войны, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Часть из них бежала из Украины, часть из них остается без крова и дома в стране.



UPD. 13:50 Часть жителей Левобережного района Мариуполя против их воли вывозят в Россию или на территорию «ЛНР» и «ДНР», заявил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко. «Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильственно увозили в другую страну. Мало того, что русские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления России должны получить жесточайшее наказание», — заявил глава города.



UPD. 10:50 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Hurriyet рассказал о позициях России и Украины по 6 ключевым пунктам. Министр заявил, что стороны почти договорились по первым четырем пунктам, но решение вопросов можно сформировать только при встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина:

— нейтральный статус Украины, ее отказ от членства в НАТО
— демилитаризация Украины и взаимные гарантии безопасности
— «денацификация» Украины
— отказ от законов, ограничивающих использование русского языка на территории Украины

Два пункта, по которым стороны не сблизились:

— статус «ДНР» и «ЛНР»
— статус Крыма


UPD. 10:05 В Мариуполе российские войска нанесли авиаудар по школе искусств №12, которая находится в левобережной части города. Это подтвердил городской совет Мариуполя. В здании прятались около 400 человек, в том числе дети, люди находятся под завалами, информация о пострадавших уточняется.  


UPD. 8:40 Офис Генерального прокурора Украины сообщил, что в результате военных действий погибли 115 украинских детей и еще 140 получили ранения.