25 мая — события дня

17:43

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова получила премию имени Вацлава Гавела в сфере прав человека за антивоенную акцию в прямом эфире программы «Время». Церемония награждения проходила в Осло.

Премия имени Вацлава Гавела — ежегодная премия за выдающиеся заслуги по защите прав человека в Европе и за её пределами. Присуждается с 2013 года Парламентской ассамблеей Совета Европы совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и Charta 77 Foundation. Премия посвящена памяти Вацлава Гавела — последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии.

16:24

На подконтрольных России территориях Запорожской и Херсонской областей будут выдавать гражданство РФ по упрощенной схеме: без соблюдения требований о 5-летнем сроке проживания в России, наличии законного источника средств к существованию, сдаче теста по русскому языку. Соответствующий указ сегодня подписал Владимир Путин.

14:37

Многодетных родителей освободят от большей части взносов на страхование по уходу (Pflegeversicherung). Решение об этом было принято Конституционным судом Германии, пишет Merkur.

Согласно опубликованному сегодня постановлению, размеры взносов должны быть скорректированы в соответствии с конкретным количеством детей к концу июля 2023 года. Чем больше детей в семье, тем больше усилий и связанных с ними расходов, что ощутимо, начиная со второго ребёнка.

Однако это не коснётся пенсионного и медицинского страхования — размеры этих взносов не зависят от количества детей или их отсутствия.

10:06
Российские военные нанесли 3 ракетных удара по городу Кривой Рог в Днепропетровской области, повреждено промышленное предприятие. Информация о пострадавших уточняется. Согласно сообщениям Генштаба Украины, российские военные пытаются с 11 мая закрепиться в Криворожском направлении.

9:40
Советник мэра Мариуполя: в городе погибли 22 000 человек. Эта цифра, по словам Петра Андрюшенко, основана на информации чиновников, оставшихся в Мариуполе, реальное число погибших может быть больше. 

Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что в городе тяжёлая санитарная ситуация, есть проблемы с захоронением людей, а местные жители не могут свободно перемещаться по городу.

8:59
Генпрокуратура РФ признала нежелательным «Фонд имени Генриха Бёлля». По словам ведомства «деятельность фонда представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации». Фонд имени Генриха Белля является неправительственным фондом при партии «Зелёных».

8:10
Шутинг в Техасе: погибли 19 детей и двое взрослых. В начальной школе в Ювальде (штат Техас) устроил стрельбу 18-летний Сальвадор Рамос, по меньшей мере 21 человек погиб. Он был вооружен пистолетом и, предположительно, винтовкой. Рамос забаррикадировался в школе, он был убит при задержании. Перед тем, как отправиться в школу, Рамос выстрелил дома в свою бабушку: она жива, но находится в тяжелом состоянии.