24-ый день войны в Украине

Главное на утро 19 марта

По отчёту ООН, за три недели более 3,2 миллиона человек были вынуждены покинуть Украину, а еще 6,5 миллионов человек стали внутренними беженцами. Более 12 миллионов находятся в регионах, где идут боевые действия. Вчера из Мариуполя удалось эвакуировать 4972 человек, из Сумской области — 4173 человека. Сегодня должны работать гуманитарные коридоры из городов Киевской области. В Запорожье вводится комендантский час с 16:00 19 марта до 06:00 21 марта.

Вчера на московском стадионе Лужники прошел концерт, посвященный Крыму и «спецоперации». Напомним, что в России по закону запрещено войну в Украине называть войной, а российскую армию — агрессором. За нарушение этого закона можно получить огромные штрафы или лишиться свободы на срок до 15 лет. Во время выступления Путина загадочно прервалась трансляция по ТВ, что именно произошло, не известно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на технические проблемы.

Роскомнадзор может заблокировать в России YouTube до конца этой недели.

События дня

UPD 22:15 За сегодняшний день, 19 марта, по гуманитарным коридорам были эвакуированы 6623 человека, в том числе 4128 человек из Мариуполя. Из десяти согласованных коридоров работали восемь. Завтра, 20 марта, планируется эвакуация из населённых пунктов Киевской области и из Мариуполя в Запорожье, а также доставка гуманитарного груза в Харьковскую область. Об этом рассказала вице-премьер Украины Ирина Верещук.



UPD 21:08 Сегодня Папа Римский Франциск посетил украинских детей в ватиканской педиатрической больнице.В Ватикан из Украины прибыло около 50 детей, 19 из них были госпитализированы для оказания качественной медицинской помощи.



UPD 20:08 По данным ООН: C 4:00 24 февраля 2022 года, когда началось вооруженное нападение Российской Федерации на Украину, до полуночи 18 марта 2022 года зафиксировано 847 погибших и 1399 раненых среди мирного населения.


UPD 19:14 Посол республики в Киеве Игорь Сокол: все белорусское посольство покинуло Украину.


UPD 18:50 Как сообщает глава Херсонской областной администрации Геннадий Лагута, российские войска не пропустили гуманитарный груз в Херсон: «Сегодня до Херсона из города Апостолово Днепропетровской области выехали 14 фур с продуктами питания и медикаментами. Там было самое необходимое-средства гигиены для детей и взрослых, консервация, мясо, полуфабрикаты, детское питание и тому подобное. Также грузовики везли в область немало медикаментов, в частности, инсулина, в котором сейчас остро нуждается немало жителей Херсонщины. Их должны были распределить между жителями Херсонщины, которые в этом нуждаются больше всего… Фуры с гуманитарной помощью развернули на полпути и они отправились на Днепропетровщину».


UPD 18:32 К этому часу стало известно, что из-под завалов разрушенной ракетным ударом казармы в Николаеве извлекли 50 тел погибших. 57 раненых доставлено в больницу. Спасательная операция продолжается, по предварительным данным, в казарме могло находиться до 200 человек.



UPD 17:31 Болгарский вице-премьер Асен Василев в эфире национального радио сообщил, что в конце 2022 года Болгария намерена разорвать контракт с «Газпромом» и ищет новых поставщиков газа. Уже состоялись переговоры с Грецией и Турцией, планируется увеличение закупок в Азербайджане.



UPD 16:06 Вице-премьер Украины Ирина Верещук: В Украине официально находятся 562 пленных военнослужащих российской армии.


UPD 10:09 Генсек ООН Антониу Гутерреш предупреждает, что война в Украине может привести мир к «урагану голода»: «Война в Украине уже нарушает цепочки поставок и приводит к резкому росту цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах мировой продовольственной системы».


UPD 08:42 На утреннем брифинге Минобороны России впервые сообщило о применении гиперзвукового оружия.