23 мая — главные новости

23:10
Первая леди Украины Елена Зеленская объявила о запуске большой программы психологической помощи для украинцев 

«Еще одна задача, которая встала перед нами – битва за психическое здоровье наших людей. После того, что украинцы пережили в оккупации, на фронте, в бомбоубежищах, под обстрелами, на чужбине, они нуждаются в реабилитации так же, как и раненые физически».

Программа будет проводиться совместно с экспертами ВОЗ.

22:20
Министр экономики Германии Роберт Хабек ожидает, что ЕС договорится о нефтяном эмбарго через несколько дней.

По словам министра, малое число стран пока не готово к введению эмбарго. О проблемах сообщает Венгрия — и Еврокомиссия предлагает дать Венгрии больше времени для полного отказа от нефти из России.

15:29

Журнал Time опубликовал список ста самых влиятельных людей 2022 года. В категорию «Лидеры» вошли Олаф Шольц, Владимир Зеленский, Урсула фон дер Ляйен и даже Владимир Путин. Что интересно, текст о Зеленском написал Джо Байден, а о Путине — Алексей Навальный.

Джо Байден о Владимире Зеленском: «В лице президента Зеленского народ Украины имеет лидера, достойного его храбрости и стойкости, поскольку граждане всей страны — продавцы и солдаты, портные и водители грузовиков — борются за свои дома и свободу. Каждый раз, когда мы разговариваем, я слышу в голосе президента Зеленского непреклонную решимость человека, который глубоко верит в свой долг перед своим народом и ежедневно выполняет торжественную обязанность возглавлять свою страну в этот тёмный и трудный час.»

Алексей Навальный о Владимире Путине: «Возможно, истинная миссия Владимира Путина заключается в том, чтобы преподавать уроки. Всем — от мировых лидеров и экспертов до простых людей. Особенно хорошо это у него получилось в 2022 году. Он ещё раз напомнил нам, что путь, который начинается с «небольшой фальсификации выборов», всегда заканчивается диктатурой. А диктатура всегда ведет к войне. Этот урок мы не должны были забыть… Однако ответ на главный вопрос, который он ставит, — как остановить злого безумца, имеющего армию, ядерное оружие и членство в Совете Безопасности ООН, — еще не найден. И мы — те, кто должен найти этот ответ.»

13:59

Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев заявил о своей отставке. Причина отставки — война России с Украиной.

«За двадцать лет своей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Развязанная Путиным агрессивная война против Украины, а фактически против всего западного мира, является не только преступлением против украинского народа, но и, пожалуй, самым тяжким преступлением против народа России, жирной буквой Z перечеркивающим все надежды и перспективы процветающего свободного общества в нашей стране…

С сожалением должен признать, что на протяжении всех этих двадцати лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИДа постоянно возрастал. Однако в последние годы он стал просто катастрофическим. Вместо объективной информации, беспристрастного анализа и трезвых прогнозов — пропагандистские клише в духе советских газет 1930-х годов. Создана система, которая обманывает сама себя.

Министр Лавров — хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошёл путь от профессионального и образованного интеллектуала, которого многие мои коллеги так высоко ценили, до человека, который постоянно выступает с противоречивыми заявлениями и угрожает миру (то есть и России) ядерным оружием!

Сегодня Министерство иностранных дел — это не дипломатия. Оно занимается разжиганием войны, ложью и ненавистью. Оно служит интересам немногих, очень немногих людей, способствуя тем самым дальнейшей изоляции и деградации нашей страны. У России больше нет союзников, и винить в этом некого, кроме своей безрассудной и непродуманной политики.

Я учился на дипломата и уже двадцать лет являюсь дипломатом. Министерство стало моим домом и семьей. Но я просто не могу больше участвовать в этом кровавом, бессмысленном и абсолютно ненужном позоре», — говорится в заявлении Бондарева.

12:16

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе танцевал Путин, подала в отставку c поста члена совета директоров компании «Роснефть». «В заявлении [об отставке] указано, что оно вступает в силу с 20 мая. Документ также содержит отказ от продления полномочий госпожи Кнайсль в совете директоров компании на второй срок», — сообщает «Роснефть».

11:53

Киевский суд приговорил к пожизненному заключению 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина за убийство 62-летнего мирного жителя Сумской области Александра Шелипова, ехавшего на велосипеде.

11:25

Кум Путина и глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, арестованный и обвиняемый в Украине в государственной измене и содействии терроризму, рассказал СБУ о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», чтобы прокачивать через него дизельное топливо.

Медведчук обвинил пятого президента Украины Петра Порошенко в том, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством России, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.Медведчук заявил, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе Порошенко. И за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Кроме того, Медведчук рассказал о налаживании в 2014-2015 годах закупки угля для нужд энергетики Украины на территориях так называемых ЛНР и ДНР. К этому, со слов обвиняемого, была причастна фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему.

09:31

Владимир Зеленский ввёл специальное почетное звание «город-спаситель» для городов-партнёров Украины, «которые сегодня делают невозможное для помощи» стране, украинцам и украинской армии. Первым «городом-спасителем» стал польский Жешув, который является главным хабом поставки военной помощи Украине от международных партнеров и через который многие украинские беженцы ехали в Европу.

09:20

«Мариуполю нужна новая волна эвакуации», — советник мэра города Пётр Андрющенко. Дело в том, что прошедшие в Мариуполе ливневые дожди разносят мусор и трупный яд — это грозит эпидемиями и превращением города в гетто.

09:05

Общее число беженцев в мире превысило 100 миллионов человек (более 1% населения планеты) — впервые в мировой истории, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН. Этому способствовали новые волны насилия и затяжные конфликты в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Кроме того, война в Украине привела к перемещению 8 миллионов человек внутри страны и 6 миллионов за пределы Украины.