23 июня — главное

21:00

Владимир Зеленский написал в Твиттере:

«Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза. Признателен Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Ляйен и лидерам государств Евросоюза за поддержку. Будущее Украины — в ЕС».

20:47

Канцлер Германии Олаф Шольц в Твиттере поздравил Украину и Молдову:

«27 раз да! Поздравляем Украину и Молдову: Европейский совет приветствует двух новых кандидатов на членство в ЕС. За хорошее сотрудничество в европейской семье!»

20:30

⚡️Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены Евросоюза. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

18:47

Европейский вещательный союз (EBU) принял окончательное решение не проводить «Евровидение — 2023» в Украине — стране-победительнице конкурса в этом году.

«Это решение было продиктовано ответственностью EBU за обеспечение условий, гарантирующих безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии, планирование которого должно начаться немедленно в принимающей стране. Для работы на Евровидении или на конкурсе песни обычно аккредитуется не менее 10 000 человек, включая съемочную группу, персонал и журналистов. Ожидается, что еще 30 000 болельщиков приедут на конкурс со всего мира. Их благополучие — наша главная забота… В Правилах конкурса «Евровидение», с которыми согласны все участвующие вещатели, четко сказано, что мероприятие может быть перенесено в форс-мажорной ситуации, такой как продолжающаяся война», — говорится в официальном заявлении EBU.

16:45

Глава МИД Германии Анналена Бербок пообещала помощь Германии жителям пострадавших от землетрясения районов Афганистана.

«В такие моменты единственное, что имеет значение, — это человечность», — отметила Бербок. Помощь немецкого правительства будет предоставляться не через талибов, которые правят Афганистаном с прошлого года, а через такие организации, как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По словам Бербок, Германия уже начала оказывать медицинскую помощь жертвам землетрясения на местах. В район бедствия также направляется бригада Johanniter-Unfall-Hilfe  при поддержке правительства Германии.

Кроме того, глава МИД Германии прокомментировала «План действий по Афганистану», который она впервые представила полгода назад и в котором гуманитарная помощь является одним из центральных пунктов. Бербок сказала: «Мы не забыли о людях в Афганистане, и мы осознаем свою особую ответственность».

16:16

Журналист Александр Невзоров вчера в эфире своего YouTube-канала продемонстрировал два украинских папорта (вероятно, свой и жены). О том, что Невзоров получил украинское гражданство по решению президента Владимира Зеленского стало известно ещё в начале июня. В украинском Facebook это вызвало страшный скандал. Люди возмущались: как же можно давать гражданство вне очереди. И давать гражданство Александру Невзорову, который в своё время при распаде СССР занимал просоветскую позицию, снял фильм “Наши” про рижский ОМОН.

Александр Невзоров в эфире нашей еженедельной программы «Восток-Запад. Die Woche» рассказал, почему получил украинский паспорт, что он думает о своем «просоветском» прошлом и какие цели перед ним ставит эта война в Украине.

14:35

Берлин: около 45 эко-активистов из группы «Последнее поколение» (Letzte Generation) сегодня утром перекрыли перекрёсток на Frankfurter Tor в берлинском районе Фридрихсхайн. Тем самым они преградили путь автомобильному движению на Frankfurter Allee и Karl-Marx-Allee, создав длинные пробки во всех направлениях.

Полиция быстро прибыла на место и начала буквально уносить активистов. Тех, кто приклеил себя к дороге, отделяли от асфальта растворителем. Полиция установит личности всех причастных, дальнейшие меры будут приниматься в индивидуальном порядке, пишет Tagesspiegel.

13:56

Американский производитель спортивной одежды Nike полностью уходит из России спустя три месяца после приостановки своей деятельности.

«Компания Nike Inc. приняла решение уйти с российского рынка. В связи с этим сайт nike.com и мобильное приложение Nike больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются», — говорится в заявлении на официальном сайте компании.

13:30

Европарламент большинством голосов принял резолюцию, призывающую глав государств и правительств, которые участвуют в саммите ЕС сегодня и завтра, «без промедления» предоставить статус кандидатов в члены ЕС Украине и Республике Молдова, а впоследствии и Грузии, «как только её правительство выполнит» требования, указанные Европейской комиссией.

12:27

Завтра во Львове в закрытом режиме будет предварительное заседание по обвинению «кума Путина» Виктора Медведчука в госизмене и покушении на разграбление национальных ценностей Украины.

11:58

Федеральный министр экономики Роберт Хабек объявил о запуске второго из трёх этапов чрезвычайного газового плана.

Хабек назвал этот шаг «необходимым» в связи с угрожающей ситуацией с поставками газа из России. «Ограничение поставок газа — это экономическая атака на нас», — сказал Хабек. Стратегия Путина, по его словам, заключается в том, чтобы разжигать неопределённость, повышать цены и вносить раскол. Сейчас первоочередной задачей является заполнение газовых хранилищ. Будет вестись поиск альтернативных поставщиков и расширяться использование возобновляемых источников энергии. Кроме того, необходимо экономить больше газа, сказал он. «Мы должны сократить потребление газа сейчас, чтобы быть готовыми к зиме», — заявил Хабек.

Напомним, что на прошлой неделе Россия на 60% сократила поставки газа в Германию.

10:34

Чехия не будет выдавать визы и вид на жительство россиянам и белорусам до конца марта 2023 года.

«Этот шаг направлен на защиту внешнеполитических интересов Чешской Республики в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины, который был спровоцирован вторжением войск Российской Федерации, которую поддерживает Республика Беларусь», — говорится в сообщении МИД Чехии. Цель — оказать давление на Россию и Беларусь, чтобы прекратить агрессию и обеспечить безопасность Чешской Республики.

Как сообщает České noviny, запрет не распространяется на продление уже выданных видов на жительство, гуманитарные визы, заявления, поданные членами семьи гражданина или обладателя вида на жительство Чехии, а также особых случаев, когда пребывание заявителя отвечает интересам Чешской Республики и этот интерес подтверждён министром иностранных дел.

09:36

Сегодня в 10:00 федеральный министр экономики Роберт Хабек выступит с заявлением по вопросам энергоснабжения и безопасности. Как передают немецкие СМИ, Хабек планирует активировать второй из трех этапов так называемого чрезвычайного плана по газу — из-за напряженной ситуации, сложившейся после того, как Россия резко сократила поставки.

09:28

Посол Украины Андрей Мельник хочет лично извиниться перед Олафом Шольцем за то, что назвал его «обиженной ливерной колбасой».

«Это высказывание, о котором я, оглядываясь назад, конечно, сожалею», — заявил накануне дипломат в интервью изданию Spiegel. Мельник считает свое высказывание «дипломатически неуместным».

В начале мая Андрей Мельник назвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» — так как канцлер Германии не поехал в Киев после того, как украинская сторона отказала в визите бундеспрезиденту Штайнмайеру. 

На прошлой неделе Шольц совершил поездку в Киев.