«23 год – последний год». В сети появилась предположительная запись разговора российского миллиардера Троценко

В сети появилась аудиозапись телефонного разговора, в котором, предположительно, участвуют российский миллиардер Роман Троценко и бизнесмен Николай Матушевский. Двое собеседников критикуют российскую власть и Владимира Путина и делятся мыслями о будущем России. 

Разговор, вероятно, проходил в начале 2023 года. Первым на запись обратил внимание проект «Система». Журналисты «Системы» сообщают, что ссылку на запись им прислали по электронной почте. Троценко подтвердил «Системе», что знаком с Матушевским, однако, по его словам, они не общались «года полтора». На другие вопросы редакции миллиардер не ответил. Матушевский, в свою очередь, заявил, что «этого разговора не было». 

40-минутная беседа начинается с обсуждения жизни на Бали и возможностей переезда из России. После чего двое человек на записи переходят к разговору о войне и ситуации внутри РФ. Приводим отрывок из разговора.

Осторожно, в публикации есть мат!

Троценко: Ну, вот есть кое-что. Я рад, что ты осваиваешь новое место. Потому что, к сожалению, Россия, которую мы так искренне любим, оказалась в лапах каких-то мудил, блядь.

Матушевский: Ну да, да.

Троценко: Которые исповедуют какие-то странные, блядь, композиции из XIX века. И это ничем хорошим не может закончится. Это закончится адом. Люди будут убивать друг друга на улицах; резать там и так далее – на улицах Москвы. Это просто вопрос времени, когда это произойдет. Это может произойти через пять лет, через семь лет, через 10 лет; но это точно будет такая дорожка в один конец.

Матушевский: Ну, к сожалению, страну у нас украли; ну, значит, нужно делать что-то хорошее в других.

Троценко: Потому что если ты возьмешь 10 лет ада, которые нам предлагаются, и к своему возрасту их представишь… Дохуя тебе будет хотеться делать в 62?

Матушевский: Слушай, из хорошего: похудел, делаю зарядку, какие-то спортивные вещи. Сейчас реально стал хорошо себя чувствовать. Как ни крути, какое-то здоровое питание, салатики какие-то ем. Я, кстати, мясо начал есть снова в прошлом году; ем и хорошо… Слушай, я знаешь, что хотел сказать? Мне тут прислали шутку. Это нарезка новогодних поздравлений, начиная с Ельцина, когда он сказал, что я устал, я ухожу, 99 год, и до последней, когда этот придурок на фоне елки среди военных. И вот просто, минут 10 это все идет, и реальные слова: «это плохой год, но мы всех победим». Это все 20 лет было, то есть в уши просто ссытся. То есть, посмотрев, хочется спросить: вы правда считаете, что этот чувак может страной управлять, если он одно и то же каждый год говорит: какой это был тяжелый год, и как мы вытерпели. А последнее время, уже после 14-го года: «мы победим», «враги»… Это реальная нарезка из его слов. Это просто, конечно…

Троценко: Как может жить и развиваться страна, где вся идеология – зарабатывание бабок и сохранение власти одной группой людей? Понимаешь – никак.

Матушевский: И почти что стадо сделать из людей (что уже сделали) – и пасти.

Троценко: Постепенно.

Матушевский: И разъединять.

Троценко: Как можно дольше пасти, да. Причем вопрос «а что будет дальше?»… Да нас дальше не будет, нам похуй. Никакой же концепции дальше нету, понимаешь? Они помрут, блядь, в какой-то момент времени, и они не оставят за собой ничего. Это просто будет выжженная пустыня.

Матушевский: Ну, да.

Троценко: Поэтому, я думаю, Коль, что ты делаешь правильно. Меньше отсвечивай в России, вытаскивай всех своих туда – и маму, и Даню; делай (это место) точкой силы своей.  

Матушевский: Ну да, как стратегия такая…  

Троценко: Уделяй внимание всем. В той действительности я мало уделял внимания детям, недостаточно. Буду гулять больше; у меня есть возможность много чего сделать.

Матушевский: Ну да, пытаюсь. Пытаюсь, да. Главное – силы и задор какие-то появились; так, знаешь, в ресурсе, в потоке. Давно, что называется, такого не было, и прямо такой есть здоровый драйв, амбиции сделать что-то. Все с нуля, проще самому. Какие-то люди появляются; как-то более-менее складывается все; значит, все правильно делаешь.

Троценко: Это будет правильно, поверь мне. Потом десятки тысяч, миллионы людей в России захотят это сделать, но будет уже поздно. Потом оно дойдет до всех, вот эта простая хуйня дойдет до всех, до каждого дойдет.

Матушевский: Ты считаешь, не до всех еще нормальных это дошло?

Троценко: Не, не до всех. Столько людей живут в каких-то собственных композициях… Потом до всех это дойдет, и выяснится, что уже… денег нет, не могут выехать, дети призваны на войну. Что-то блядь, пиздец короче. Сейчас не поздно, Коль. Я вообще считаю, что 23-й год, он пиздец какой важный. Каждый может, если на что-то решился, все сделать.  

Матушевский: Чего-то поменять, да. Потому что дальше, скорее всего, еще гаечку закрутят. Тоже такое ощущение, что это последний год, когда можно что-то поменять, куда-то уехать и что-то начать делать. Потому что в 24-м уже эти выборы, и там уже так эти гайки закрутят…  

Троценко: Все, пиздец будет. Двадцать третий год – последний год. Чтобы кто-то что-то собрал, деньги перевел, карьеру организовал… Судьба в двадцать втором году все развернула и показала, как может быть. Но она дала двадцать третий год для того, чтобы со всем разобраться. У тебя есть целый год, чтобы привести все в порядок, вывести бабки крипта-хуета, счета в банке и так далее. Все сделать, все упаковать.