23 день войны

Главное на утро 18 марта

Почти 2 млн украинцев пересекли границу с Польшей, сообщила польская пограничная служба. С начала войны в Германии были зарегистрированы около 160 000 беженцев из Украины. 80 солдат из контингента Бундесвера с завтрашнего дня круглосуточно будут помогать беженцам в центре прибытия в Берлине в Тегеле. 

В Бундестаге выступил президент Украины Владимир Зеленский. Глава Украины призвал помочь Украине и не создавать препятствия вступлению страны в Евросоюз.

В Чернигове 17 марта погибли 53 человека, сообщает региональная полиция. По информации прокуратуры Харьковской области, 21 человек погиб, 25 получили ранения в результате обстрела города Мереф российскими войсками.

Минобороны РФ вечером 17 марта заявило, что за день российские военные продвинулись на 10 километров по территории Украины. СБУ утром 18 марта заявило, что состояние, положение и характер действий сил обороны за последние сутки существенно не изменились.

События дня

UPD 22:31 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что за 18 марта по семи гуманитарным коридорам удалось эвакуировать 9145 человек: из Мариуполя — 4972 человек, из Сумской области — 4173 человека. На завтра запланированы маршруты доставки гуманитарной помощи в Херсон, Харьков и Луганскую область. Также идёт подготовка гуманитарных коридоров для эвакуации людей из городов Киевской области.


UPD 22:24 По отчёту ООН: за три недели более 3,2 миллиона человек были вынуждены покинуть Украину, а еще 6,5 миллионов человек стали внутренними беженцами. Более 12 миллионов находятся в регионах, где идут боевые действия.


UPD 18:04 Украинский суд разрешил арест Виктора Медведчука.
Виктор Медведчук — глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Украине. Его обвиняют в государственной измене и содействии терроризму. Медведчук содержался под домашним арестом, но покинул свой дом, и сейчас его местоположение не известно. Как сообщает украинская сторона, жена Медведчука уехала из Украины за несколько дней до начала войны.


UPD 16:27 «Греция готова восстановить родильный дом в Мариуполе, центре греческого меньшинства в Украине, городе, дорогом нашим сердцам, символе варварства войны», — сообщается в официальном Твиттере премьер-министра Греции.


UPD 14:08 Европейские страны высылают российских дипломатов: Болгария — десять, Литва — четырёх, Латвия и Эстония — по три человека.


UPD 12:35 Уполномоченная Верховной Рады Украины Людмила Денисова: Из разрушенного мариупольского драмтеатра удалось вывести 130 человек, ещё 1300 находится в подвалах.



UPD 12:29 Как сообщает мэрия Киева, с начала войны в украинской столице погибли 222 человека, из них 60 мирных граждан, в том числе 4 ребёнка; ранены 889, из них 241 мирный житель, в том числе 18 детей.



UPD 10:24 Аркадий Дворкович покидает пост председателя фонда «Сколково». Об этом сообщает пресс-служба фонда.
Когда-то Аркадий Дворкович занимал в Кремле очень высокие посты. Он был помощником президента РФ в 2008-2012 годах и вице-премьером правительства РФ в 2012-2018 годах. С 2018 года Дворкович возглавляет Международную шахматную федерацию (ФИДЕ).

14 марта Дворкович в интервью американскому журналу Mother Jones высказался в поддержку украинского народа и против войны: «Я думаю о мирных жителях Украины, включая многих игроков [шахматистов], которые находятся в опасности и не могут соревноваться или даже думать о шахматах во время войны… Мы следим за тем, чтобы в России и Беларуси не проводились официальные шахматные мероприятия, и чтобы игрокам не разрешалось представлять Россию или Беларусь в официальных или рейтинговых соревнованиях, пока не закончится война и украинские игроки не вернутся в шахматы…
Я знаю, что многие связи уже разрушены. И некоторые дружеские отношения вряд ли удастся восстановить. Но я мечтаю о том, чтобы украинские и российские игроки снова соревновались друг с другом. Не друг против друга, а вместе».



UPD. 8:13 Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал свои условия для прекращения войны, сообщает BBC. В частности, президент РФ заявил, что Украина не должна вступать в НАТО, Украина должна пройти процесс разоружения. В Украине должна быть обеспечена защита русского языка. И должна быть проведена денацификация — BBC пишет, что для этого, скорее всего, будет достаточно публично осудить нео-нацистов и пообещать бороться с ними. Также российский президент требует признать независимость ДНР и ЛНР и признать аннексированный Крым российской территорией.