22 мая — главные новости

22:54

«Лаутербах выбрасывает в окно 830 миллионов евро» — с таким заголовком вышла статья на сайте Die Welt.

Дело в том, что федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах объявил о покупке дополнительных вакцин против COVID-19 на сумму 830 миллионов евро. Однако партия ХДС/ХСС выступила против. Кроме того, на запрос крупнейшей оппозиционной фракции в Бундестаге федеральное правительство отчиталось о наличии более 70 миллионов доз вакцин на складах Германии. Но срок годности в общей сложности около 9,2 миллиона доз вакцин истекает во втором квартале 2022 года. «Пожертвование» вакцин в другие страны, по-видимому, тоже не рабочий вариант из-за снижения мирового спроса. «Германии остаётся сидеть на излишках вакцин. Министр переоценил свои закупки», — опасается Тино Зорге, представитель парламентской группы ХДС/ХСС по вопросам политики здравоохранения.

Лаутербах, в свою очередь, отмечает, что заказ новой партии вакцин необходим как превентивная мера в условиях мутации вируса и возможной новой волны пандемии осенью.

21:55

Сегодня в российских социальных сетях распространилось видео с последнего звонка в одной из школ Избербаша (Дагестан). На видео выпускница сказала в микрофон: «Нет войне! Свободу Украине! Путин чёрт!».

Позже в телеграм-канале «Дагестанские иZвестия» опубликовали видео с извинениями девушки и её мамы. По данным «Кавказ.Реалии», глава республики Дагестан лично позвонил мэру Избербаша и потребовал разобраться, а школьницу и ее мать заставили извиниться местные чиновники.

19:28

В этом году Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) пройдёт без «русского дома», чёрной икры и вечеринок на широкую ногу.

Сегодня, после двухлетнего перерыва из-за пандемии, стартовал Всемирный экономический форум. Впервые после распада СССР в нём не будет участвовать Россия. В предыдущие годы российский бизнес и госучреждения устраивали на форуме роскошные вечеринки с чёрной икрой, винтажным шампанским, фуа-гра и звёздами российского шоу-бизнеса. А «русский дом» на главной улице Давоса превращен украинскими художниками в «дом российских военных преступников», изображающий картины несчастий и разрушений, пишет Reuters.

Главными темами форума будут: война в Украине, восстановление экономики после пандемии, борьба с изменением климата, ускорение капитализма заинтересованных сторон и новые технологии. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Олаф Шольц и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг входят в число лидеров, которые выступят на форуме.

14:23

Верховная Рада Украины проголосовала за продление срока действия военного положения и общей мобилизации на 90 дней — до 23 августа. «За» высказались 320 депутатов.

13:29

Президент Польши Анджей Дуда, выступая в Верховной Раде Украины, заявил, что уступка даже «одного дюйма» территории страны станет ударом для всего Запада, и заверил Киев в твёрдой поддержке Варшавой вступления Украины в Европейский Союз, сообщает Reuters.

«Появились тревожные голоса, говорящие, что Украина должна уступить требованиям Путина. Только Украина имеет право решать свое будущее», — сказал Дуда.

11:50

В Верховной Раде Украины встретили овациями президента Польши Анджея Дуду. В зале находится также президент Украины Владимир Зеленский.

09:40

С сегодняшнего дня, 22 мая, Литва прекращает импорт из России электроэнергии, нефти и природного газа. Решение официально было принято в пятницу, 20 мая, а сегодня оно вступила в силу.

Потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал СПГ грузами из США, потребности в электроэнергии — за счёт местной генерации и импорта из стран ЕС через существующие соединения со Швецией, Польшей и Латвией, а компания Orlen Lietuva, единственный импортер нефти в Литве, более месяца назад отказалась от импорта российской сырой нефти.