22 июня — новости

23:55

Посол Украины Андрей Мельник хочет лично извиниться перед Олафом Шольцем за то, что назвал его «обиженной ливерной колбасой».

«Это высказывание, о котором я, оглядываясь назад, конечно, сожалею», — заявил дипломат в интервью изданию Spiegel. Мельник считает свое высказывание «дипломатически неуместным».

В начале мая Андрей Мельник назвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» — так как канцлер Германии не поехал в Киев после того, как украинская сторона отказала в визите бундеспрезиденту Штайнмайеру. 

На прошлой неделе Шольц совершил поездку в Киев.

23:04

Более 1000 человек погибли и не менее 1500 получили ранения в результате землетрясения в Афганистане, сообщает BBC со ссылкой на местного чиновника. Больше всего пострадала провинция Пактика на юго-востоке страны. ООН в срочном порядке пытается обеспечить людей жильём и продовольствием. Спасательные работы затруднены сильным дождём и градом. Количество людей, застрявших под завалами, неизвестно.

Телеканал «Аль-Джазира» передаёт, что число жертв землетрясения возросло до 1500 погибших и более 2000 раненых.

20:30

Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и окажет жесткое сопротивление в случае вторжения, заявил глава вооруженных сил Тимо Кивинен в интервью Reuters.

Финляндия создала значительный арсенал. «Мы систематически развивали нашу военную оборону именно для такого типа военных действий, которые ведутся там [в Украине], с массированным использованием огневой мощи, бронетанковых войск, а также военно-воздушных сил», — цитирует Кивинена Reuters.

В стране с населением 5,5 миллионов численность войск составляет около 280 000 человек, а 870 000 человек проходят подготовку в качестве резервистов. Дело в том, что Финляндия не отменила воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны. Страна также построила одну из сильнейших в Европе артиллерийских систем, запаслась крылатыми ракетами с дальностью полета до 370 км и тратит 2% своего ВВП на оборону, что выше, чем у многих стран НАТО. Кроме того, около 82% респондентов в ходе опроса, проведенного министерством обороны 18 мая, заявили, что готовы принять участие в национальной обороне, если Финляндия подвергнется нападению.

20:08

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол в интервью BBC предупредил, что Россия может прекратить поставки газа в Европу этой зимой. По мнению Бирола, полное прекращение поставок не самый вероятный сценарий, но Европе необходимо разработать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств.

До начала войны в Украине Европа импортировала около 40% природного газа из России, но сейчас этот показатель снизился примерно до 20%. Сокращение поставок газа Россией носит «стратегический характер», как считает Бирол, и затрудняет европейским странам заполнение своих газовых хранилищ, тем самым увеличивая влияние России этой зимой.

В прошлом месяце европейские страны договорились совместно заполнить свои газохранилища по меньшей мере на 80% к ноябрю, при этом, по последним данным, они заполнены примерно на 55%.

Бироль сказал, что продолжающийся газовый кризис оправдывает чрезвычайные краткосрочные меры по снижению спроса, такие как увеличение использования угольных электростанций и, по возможности, продление срока службы атомных электростанций. В случае полного прекращения поставок российского газа, по его словам, могут потребоваться радикальные меры.

15:35

Александра Сокурова не выпустили из России на международную культурологическую конференцию в Милан, он обратился в Совет по правам человека (СПЧ). Об этом сообщает The Insider — в распоряжении редакции есть письмо режиссёра в СПЧ.

Александр Сокуров должен был пересечь сухопутную границу России и Финляндии и уже из Хельсинки вылететь в Милан, где сегодня, 22 июня, планировалось его выступление о проблемах гуманитарного художественного образования.

«На границе в России все эти планы были решительно и активно пресечены. Сотрудницы-пограничницы изъяли у нас паспорта и куда-то убежали. Несколько часов мы не могли понять, что происходит, где наши документы, почему мы не получаем разрешения на пересечение границы. В то же время вокруг нас продвигались сотни автомобилей, целые автобусы с русскими детьми, гражданами, которым можно проезжать, а мы, как арестованные, должны были сидеть в ожидании ареста, что ли?», — цитирует Сокурова The Insider.

Когда стало понятно, что Сокуров не успеет на самолет Хельсинки-Милан, ему сообщили, что выезд в Финляндию невозможен на основании распоряжения премьер-министра России Михаила Мишустина (какого именно, не уточняется). Вероятно, имеется ввиду распоряжение об ограничении выезда россиян через сухопутную границу, принятое правительством РФ ещё в начале пандемии.

Режиссёр был вынужден вернуться в Санкт-Петербург.

15:11

Группа эко-активистов «Последнее поколение» (Letzte Generation) заявила, что будет всю неделю устраивать акции протеста в Берлине. Сегодня они облили краской ведомство канцлера. А утром в понедельник и вторник протестующие выбегали на крупнейшие улицы Берлина и буквально приклеивают себя к дороге, блокируя всё движение. Что будут активисты делать дальше, пока непонятно. 

В понедельник активисты заблокировали около 10 автобанов, что спровоцировало большие пробки. Как минимум 48 экоактивистов уже предстали перед судом. Полиция рассчитывала, что их всех арестуют в рамках «Закона об общей безопасности и порядке» на какое-то время и они перестанут блокировать улицы каждый день.

Но суд отказал в заключении активистов под стражу. Блокировщики, которые уже участвовали в акциях в понедельник, смогли заблокировать съезды с автомагистралей и во вторник. А сегодня провели свою акцию у ведомства Олафа Шольца.

13:05

Правительство Германии официально подтвердило доставку Украине 7 танковых гаубиц из запасов Бундесвера. Немецкое правительство также опубликовало список военной помощи Украине, в котором значатся и другие вооружения.

10:06

«Есть риск очень серьезного экономического кризиса», — заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер. По словам министра, Германию ждут «2-3 года, а может быть и 5 лет» всеобщего дефицита из-за резкого роста цен на энергоносители, из-за проблем с цепочками поставок и из-за инфляции. 

Остановить экономическую регрессию сейчас должно стать главным приоритетом, считает Линднер. «Не только из-за экономики, но и потому, что многие люди также беспокоятся, смогут ли они покрывать расходы жизнь». 

По словам Линднера, немецкий рынок не зависит от России. И Германия сможет переориентировать свое энергоснабжение, найти другие цепочки поставок и действовать свободно. «Путин не держит нас в своих руках, мы сами создаем свою судьбу», — заявил министр. Также Линднер предложил обсудить возможность использования атомной энергетики.

9:29

Военные действия в Луганской области, актуальная сводка главы Луганской области Сергея Гайдая: 

▪️ В Северодонецке продолжаются уличные бои, территорию завода «Азот» продолжают удерживать украинские военнослужащие

▪️ Российская армия перенаправляет в Луганскую область технику и людей с других направлений

▪️ Российская армия приближается к Лисичанску

9:11

По информации Леонида Невзлина, бывшего руководителя компании ЮКОС, Алина Кабаева приобрела 2 роскошных объекта недвижимости в Турции. Посредником в сделке стал человек из окружения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Mirror.

Предполагаемая любовница российского президента купила дом в Стамбуле и дачу на юге Турции, заявил Невзлин, а турецкий лидер предоставил свою президентскую охрану для собственности Кабаевой.