22 день войны

Главное на утро 17 марта


Генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что 3 млн украинцев бежали из страны. Тяжелая ситуация в Мариуполе — полностью разрушен драмтеатр. По данным украинской стороны, в городе погибли более 2000 мирных жителей, 11 000 человек удалось эвакуировать. Российские военные заявили, что удалось эвакуировать из Мариуполя более 31 000 граждан за сутки.

Президент США Джо Байден во время брифинга назвал президента РФ Владимира Путина «военным преступником». Международный уголовный суд ООН потребовал от России немедленно остановить вторжение в Украину.

Андрей Ермак, руководитель офиса президента Украины, сообщил, что мэр Мелитополя освобожден из плена. Его обменяли на девять российских пленных военных 2002-2003 годов рождения. Об этом сообщила пресс-секретарь главы Офиса президента Украины Дарья Заривная.

События дня

UPD 19:11 «Теперь я здесь — враг номер один», — Марина Овсянникова, редактор «Первого канала», выбежавшая во время прямого эфира программы «Время» с антивоенным плакатом, дала интервью немецкому журналу Der Spiegel. Марина сейчас находится в Москве, скрывается у друзей. Её дети — 17-летний сын и 11-летняя дочь — не с ней, но в безопасности. Для родных Марины её поступок стал ударом: «Мама все ещё в шоке. Сын считает, что я разрушила жизнь семьи». На выходных девушка всё подготовила: купила маркеры, ватман, нарисовала плакат. В понедельник она вышла на работу, изучила расположение камер и выбрала место, где может встать с плакатом. Самым большим страхом для неё было то, что её никто не увидит по телевизору, что этот шаг будет напрасным. Она ворвалась в студию мимо полицейского, который не успел отреагировать, показала плакат и вернулась на рабочее место. К ней подошли начальники и стали спрашивать одно и то же: «Неужели это были вы?» Никто не хотел в это верить. Только затем появилась полиция.


UPD 16:51 80 солдат из контингента Бундесвера с завтрашнего дня круглосуточно будут помогать беженцам в центре прибытия в Тегеле. В их обязанности будет входить цифровая регистрация, координация дальнейшей отправки беженцев в другие земли Германии и помощь в получении медицинского обслуживания. Это официально согласовала министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.


UPD 15:37 Сегодня Россия избежала дефолта. Минфин РФ отчитался, что выплатил долг по еврооблигациям в размере 117,2 млн долларов.


UPD. 12:58 Миллиардер Михаил Фридман, основатель «Альфа-групп», находящийся под санкциями ЕС, раскритиковал санкции в интервью изданию Bloomberg и заявил, что они не работают, так как у олигархов нет влияния на Владимира Путина: «Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности. Если ответственные лица в ЕС считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил спецоперацию, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы. Значит, те, кто принимает это решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия … Если в Евросоюзе думают, что я могу подойти к Путину и сказать ему прекратить войну и он меня послушает, то боюсь, все плохо. Это значит, что те, кто принимают такие решения, просто ничего не понимают в России. А это опасно».

«Дистанция между Путиным и всеми остальными в силовой иерархии как между Землей и космосом. Сказать что-то Путину против войны, кто бы это ни был, было бы самоубийством».

Также Фридман заявил, что считал себя «другом с Западом». И теперь бизнесмен «действительно не знает, как жить дальше»: «Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья Запада, что избежим наказания. В одной только программе стипендиатов „Альфы“ сотни участников, многие очень успешные люди».


UPD. 11:00 В Бундестаге выступил президент Украины Владимир Зеленский. Главные тезисы речи украинского президента:

— Дорогой немецкий народ. Обращаюсь к вам спустя три недели после нападения российских войск. Россия бомбит наши города и все уничтожает
— Российские войска не делают различий между гражданскими и солдатами, а целятся во все подряд
— Украина будет в Евросоюзе
— Немцы, я благодарю всех, кто нас поддерживает. Будь то журналисты, волонтеры или немецкие компании
— Господин канцлер Шольц, разрушьте эту стену (
между Украиной и ЕС). Проявите лидерство. Пожалуйста, помогите нам остановить эту войну


UPD. 9:50 Согласовано 9 гуманитарных коридоров, сообщает вице-премьер Украины Ирина Верещук. Планируется отправить автобусы из Запорожья в Бердянск для сбора людей из Мариуполя. Украинской стороной запланирована доставка гуманитарной помощи в города Гостомель и Буча, а также села: Семиполки, Марковцы, Опанасив.


UPD. 8:23 Испания конфисковала одну из крупнейших суперяхт в мире. Судно Crescent было задержано в испанском порту Таррагона, эксперты сейчас устанавливают, у кого в собственности находится яхта, говорится в заявлении министерства транспорта Испании. Стоимость яхты оценивается в 600 миллионов долларов, она была построена на немецкой верфи Lurssen. Управляется яхта, как и многие другие, монакской компанией Imperial Yachts, которая, по информации NYT, обслуживает российских олигархов.


UPD. 8:08 Над Киевом была сбита ракета, обломки попали в жилой многоэтажный дом: один человек погиб, трое ранены, сообщает служба чрезвычайных ситуаций Украины.