22 апреля, 58 день войны в Украине

Главное к утру 22 апреля

Верховная рада Украины продлила действие военного положения до 25 мая. Украинская сторона сообщает, что за минувшие сутки были обстрелы населённых пунктов Луганской области, Харькова и Харьковской области. В утренней сводке Генштаба ВСУ заявляется, что с 30 апреля въезд и выезд из Крыма будет запрещён «в целях недопущения срыва весенней призывной кампании».

Ирина Верещук: гуманитарные коридоры сегодня работать не будут.

В посёлке Мангуш, находящемся в 20 км от Мариуполя, обнаружена 300-метровая траншея, которая, по утверждению мариупольских властей, могла стать местом захоронения тысяч мариупольцев.

Физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате российского вторжения достиг примерно 60 миллиардов долларов и будет расти по мере продолжения войны — данные Всемирного банка.

Президент США Джо Байден сегодня объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 800 млн долларов. Новый пакет военной помощи включает тяжелую артиллерию, 144 000 боеприпасов и беспилотники. Кроме того, он заявил, что российским судам запрещено входить в порты США.

События дня

16:10
Первый из пяти новых военно-морских кораблей Бундесвера — корвет под названием «Кёльн» — был спущен на воду в Гамбурге, как сообщает Merkur. Его длина 89 метров. В отличие от фрегата, корвет меньше, легче вооружен, поэтому быстрее и маневреннее. С 2008 года в Германии в эксплуатацию были введены пять лодок нового класса K130, теперь за ними последуют ещё пять.

Из-за вторжения России в Украину Германия хочет как можно быстрее модернизировать и снабдить свою армию оружием за счет специального фонда в размере более 100 миллиардов евро — дополнительно к существующим расходам на оборону.

11:41
У Украины уже больше танков, чем у России, сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного представителя обороны США.

Сравнительное количество танков само по себе не является определяющим фактором того, какая сторона одержит верх, поскольку Россия переориентирует свои силы, сосредоточившись главным образом на восточной части Донбасса и вдоль южного побережья Украины, где Мариуполь продолжает находиться в окружении.

09:58
Новый отчёт британской разведки:

1. Решение Путина о блокаде сталелитейного завода «Азовсталь», вероятно, указывает на желание сдержать украинское сопротивление в Мариуполе и освободить российские силы для развертывания в других местах на востоке Украины. Полномасштабная наземная атака России на завод, вероятно, приведет к значительным потерям среди российских войск, что еще больше снизит их общую боевую эффективность.

2. На востоке Донбасса продолжаются интенсивные обстрелы и боевые действия, поскольку Россия стремится продвинуться дальше к населенным пунктам, включая Красный Лиман, Бугаевку, Барвинково, Лиман и Попасную, в рамках своих планов в отношении региона.

3. Чтобы попытаться восстановить свои истощенные силы, российский войска прибегли к транзиту неработоспособного оборудования обратно в Россию для ремонта.