21 июня — новости

18:28

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что транзит пассажиров и неподпадающих под санкции товаров в Калининградскую область через Литву продолжается бесперебойно. «Просто в отношении части товаров, а именно стали и черных металлов, вступил в силу четвертый пакет санкций ЕС. Транспортировка других товаров, не попадающих под санкции, продолжается», — заявила глава литовского правительства 

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриелюс Лансбергис назвал действия России «попыткой драматизировать ситуацию» и уточнил, что «блокады нет».

13:36

Украинская ЛГБТК+ организация «КиевПрайд» призвала уволить Алексея Арестовича с поста советника Офиса президента Украины. Алексей Арестович в своем эфире 19 июня заявил, что относится к ЛГБТК+ как к «отклонению»: «Я много раз говорил и не скрываю, что к ЛГБТ я отношусь как к людям с девиацией, то есть с отклонениями от норм поведения. Я в этом смысле консерватор. Другое дело, что я точно против их преследования … К представителям. ЛГБТ я отношусь с сочувствием».

После этого высказывания Арестовича движение «КиевПрайд» обратилось к Владимиру Зеленскому: «Быть гомофобным «русским миром» в Украине – вот это и есть девиация и отклонение от нормы. Мы против псевдонаучной пропаганды Арестовича. Призываем Зеленского и Офис президента уволить этого человека с должности советника. Этот вопрос в обществе давно назрел. Подобная риторика от представителей власти недопустима, если мы хотим быть в ЕС»

12:42

Европейские страны и США обсуждают, как ограничить доходы России от продажи нефти, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен. По словам министра, страны могут договориться о потолке цен на российскую нефть или заморозить её стоимость. Таким образом, большое количество российской нефти окажется на мировом рынке по низким ценам, и доходы России сократятся. Этот механизм еще прорабатывается и обсуждается. 

11:51

Каждый 4-й беженец из Украины ищет работу в Германии. Более 200 000 беженцев зарегистрировались в центрах занятости — всего в Германии, согласно официальным данным, находятся 800 000 украинцев. Об этом сообщает Network Germany со ссылкой на Федеральное агентство по трудоустройству. 

Больше всего заявок на поиск работы подали украинцы в Баварии, около 42 000. Далее следуют Северный Рейн-Вестфалия (32 000) и Баден-Вюртемберг (27 000). В Берлине почти 13 000 украинцев зарегистрировались в центре занятости, чтобы найти работу.

11:21

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», выставил на аукцион свою Нобелевскую медаль — и она ушла за рекордные для этой награды $103,5 млн. Все вырученные средства Муратов переведет в пользу украинских детей-беженцев. Покупатель медали остался анонимным. 

Муратов призвал других людей последовать его примеру и так же выставлять свои личные ценности на торги, чтобы помочь людям.

9:21

Глава Луганской области Сергей Гайдай рассказал об актуальной ситуации в регионе

▪️На заводе «Азот» в Северодонецке остаются 568 человек, среди них 38 детей – в основном это работники предприятия и их семьи, они отказались эвакуироваться. 

▪️В промзоне Северодонецка продолжаются ожесточенные бои – российские военные проникли в здание I проходной «Азота»

▪️Военные РФ начали наступление с разных направлений – в районах Камышевахи, Золотого, Горного

▪️Также был массированно обстрелян Лисичанск 

7:40

Осенью на захваченных территориях Херсонской области российская администрация хочет провести референдум о вхождении в состав РФ. Об этом заявил «замглавы военно-гражданской администрации» региона Кирилл Стремоусов, назначенный российскими силами. 

«Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма», — заявил Стремоусов российским государственным СМИ.