2000 человек из Турции и Балкан приедут в Германию на работу в аэропорты

В августе 2000 человек из Турции и Балкан приедут в Германию для того, чтобы работать в аэропортах и наладить приём багажа и регистрацию пассажиров, сообщает Tagesspiegel.

Всё это лето пассажиры жалуются на то, что не попадают на свои рейсы из-за гигантских очередей и хаоса в немецких аэропортах или на то, что рейсы из-за нехватки персонала в аэропортах отменяют. Поэтому немецкие министры транспорта, труда и внутренних дел решили объединить свои усилия и облегчить для авиаперевозчиков временное трудоустройство сотрудников из-за границы. Эти сотрудники будут помогать в обработке багажа и регистрации, но не выполнять никаких задач, связанных с безопасностью.

В настоящее время в Германии насчитывается 54 миллиона работников в возрасте до 64 лет и 45,3 миллиона реально работающих. По данным Ассоциации немецких промышленных и торговых палат (DIHK), в настоящее время в Германии не заполнено более 1,7 миллиона рабочих мест. И лучше уже не будет. «Через 10-15 лет возникнет нехватка четырёх миллионов работников», — сообщает Оливер Эрентраут, директор Европейского центра экономических исследований Prognos во Фрайбурге.

Откуда берется нехватка рабочей силы?

«Тот факт, что сегодня во многих отраслях наблюдается нехватка квалифицированных работников, не является неожиданностью, — говорит Эрентраут, — Наука указывает на это с 2008 года. В первую очередь в этом виноваты демографические изменения. Бэби-бумеры, которым сейчас от 50 до 60 лет, постепенно выходят на пенсию, и всё меньше молодых людей приходит [на рынок труда] им на смену. Это создает разрыв на рынке труда, который предсказывался десятилетиями.»

Причин для этой проблемы много: например, растущий интерес общества к моделям неполной занятости или растущее несоответствие между квалификацией и предложенными вакансиями. «Всё чаще и чаще эти два понятия перестают сочетаться, — считает Эрентраут, — Искусствоведы вряд ли могут работать инженерами-механиками».

Что должны делать политики?

«Германии необходимо около 400 000 иммигрантов в год, чтобы удовлетворить свои потребности в рабочей силе», — уже некоторое время предупреждает Детлеф Шееле, глава Федерального агентства по трудоустройству. Так является ли миграция решением проблемы? «Это не принесет нам большого успеха в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе эти потенциалы должны быть использованы. Однако для этого нам нужна не только открытая иммиграционная политика, но и очень хорошая интеграционная политика», — говорит Энцо Вебер, профессор Института исследования занятости в Нюрнберге. Это включает более быстрое и упрощенное признание квалификаций и степеней. Например, имеет смысл позволить людям работать на своих рабочих местах и наверстывать отдельные части своей квалификации, которые отсутствуют в дипломах, признанных в Германии.