20 июня — главные новости

21:37

Украинские военные контролируют в Северодонецке только завод «Азот». Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай. 

По его словам российская армия накопила достаточное количество резервов и начинает полномасштабное наступление. 

17:52

МИД РФ объявил, что Россия оставляет за собой право на «защиту национальных интересов», если «не будет восстановлен грузовой транзит» в Калининградскую область через Литву.

Подробнее о конфликте из-за санкций против России и грузовом транзите через Литву смотрите в 19:00 по Берлину в нашем выпуске новостей

17:37

В Германии возбуждено первое уголовное дело против россиянина, которого включили в санкционный список из-за войны в Украине. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung. 

Все российские депутаты, которые проголосовали в феврале за признание независимости «ЛНР» и «ДНР», оказались в санкционных списках. Депутат Госдумы РФ К. (следствие не раскрывает его имя) владел в Мюнхене тремя квартирами и продолжал их сдавать в аренду даже после того, как попал под санкции.

Он получал около 3500 евро в месяц за них. И, так как чиновник обходил санкции ЕС и, таким образом, нарушал немецкие законы, против него возбудили уголовное дело. Россиянину грозит до 5 лет тюрьмы по немецким законам. Власти Мюнхена конфисковали жилье.

16:16

В Бонне 20 и 21 июня под девизом «Создавать будущее сейчас» проходит 15-я Международная медиаконференция, которую организует Deutsche Welle. Впервые после двух лет пандемии она проводится в обычном, а не онлайн формате.

Вторжение России в Украину омрачило конференцию и стало одной из её главных тем, сообщил генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург. На церемонии открытия также выступили лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, филиппинская журналистка Мария Ресса и глава МИД Германии Анналена Бербок. Сегодня в рамках конференции пройдёт вручение премии “Свобода слова” двум украинским фотокорреспондентам, освещавшим оккупацию и разрушение Мариуполя. В конференции принимают участие наши коллеги — Мария Макеева и Михаил Зыгарь.

15:15

Глава Крыма Сергей Аксенов: Украинская сторона нанесла удар по буровым платформам ГУП «Черноморнефтегаз».

14:43

Украинские СМИ сообщают об взрывах в Харькове и Одессе.

13:34

В Макаров Киевской области приехал голливудский актёр и посол доброй воли ООН Бен Стиллер. Накануне он побывал во Львове, а также посетил с гуманитарной миссией Польшу, где встретился с украинскими беженцами.

12:55

Берлин: сегодня утром, примерно в 08:10, активисты из группы по защите климата «Последнее поколение» заблокировали движение на десяти магистралях города, приклеив себя к асфальту, передаёт Focus. Особенно тяжёлая ситуация была на А100 в южном направлении — пробка растянулась на километр. Около 09:40 полиция с помощью оливкового масла буквально отскребла протестующих от асфальта и освободила проезжую часть.

Акции протеста группы «Последнее поколение» уже несколько недель проходят по всей Германии, чтобы привлечь внимание к проблемам климата и остановить добычу нефти в Северном море.

По данным полиции, в январе и феврале участники «Последнего поколения» 45 раз блокировали съезды с автобанов в Берлине: протестующие сидели и держались за руки. За этим последовали акции в нескольких немецких аэропортах и порту Гамбурга. Только в Берлине это привело к более чем 270 уголовным обвинениям и около 120 обвинениям в административных правонарушениях.

09:54

Сегодня в Берлине проходит саммит «Деловой семёрки» (B7). На него съехались главы крупнейших деловых и промышленных ассоциаций стран «Большой семёрки» (G7), чтобы обсудить проблемы геополитики, климата и здравоохранения, разработать конкретные, действенные рекомендации и в дальнейшем информировать G7 о новых инновационных направлениях сотрудничества.

В этом году саммит B7 будет посвящён вопросам восстановления после пандемии COVID-19 в шести областях:

— торговля и инвестиционная политика,
— климат и энергетическая политика,
— политика в области здравоохранения и готовности к пандемии,
— цифровая политика,
— инфраструктурная политика,
— политика в области труда и образования.

А 26-28 июня Германия будет принимать у себя саммит «Большой семёрки». В Замке Эльмау, в Баварских Альпах, соберутся лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании, Канады, США и Японии, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Одна из главных тем саммита — война в Украине.

09:15

Накануне вечером Владимир Зеленский объявил предстоящую неделю «исторической» для Украины:

«Завтра начинается историческая неделя. Одна из самых важных за всё время с 1991 года. Неделя, когда мы услышим ответ от Европейского Союза относительно статуса кандидата для Украины. И в такую неделю стоит ожидать от России усиления вражеской активности. Специально — показательно. И не только против Украины, но и Европы. Готовимся. Предупреждаем партнёров. И спасибо всем, чья сила сегодня – это наша победа завтра».