20 июля — события дня

20:45

ЕС утвердил новый, седьмой по счёту пакет санкций против России. Он включает в себя запрет на импорт российского золота, замораживание активов Сбербанка и более 50 новых физических и юридических лиц, включая политиков, военных, олигархов, пропагандистов. Об этом написал в Твиттере постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранкевичус.

Эти санкции должны вступить в силу завтра, 21 июля, когда документ будет опубликован в официальном журнале ЕС.

19:52

Украина попросила своих международных кредиторов, включая крупнейшие инвестиционные компании мира, заморозить выплаты по долгам на два года, чтобы сосредоточить свои сокращающиеся финансовые ресурсы на борьбе с Россией. 


По оценкам исследователей из Киевской школы экономики, на восстановление разрушенной инфраструктуры Украины уже потребуется более 100 миллиардов долларов, а глава Европейского инвестиционного банка предупредил, что речь может идти о триллионах. Замораживание долга может сэкономить Украине около 5 миллиардов долларов за период отсрочки.

«Мы, как официальные двусторонние кредиторы Украины, намерены обеспечить скоординированную приостановку обслуживания долга», — заявила группа правительств, в которую входят США, Канада, Франция, Германия, Япония и Великобритания, вскоре после того, как Украина сделала свое предложение.

18:43

Первая леди Украины обратилась к Конгрессу США с просьбой предоставить больше оружия против «голодных игр» России,сообщает Reuters. 

Елена Зеленская призвала оказать больше помощи Украине в борьбе с пятимесячным российским вторжением, заявив, что оружие может помочь обеспечить «совместную великую победу».

С начала войны Соединенные Штаты предоставили Украине 8 миллиардов долларов, в том числе 2,2 миллиарда за последний месяц, сообщает администрация Байдена. Члены Конгресса заявили, что готовы выделить еще больше средств. 

15:55

Объявлено о поставках газа по «Северному потоку — 1»

В четверг, 21 июля, после окончания плановых ремонтных работ должны возобновиться поставки газа по газопроводу «Северный поток — 1». Это следует из предварительных данных, предоставленных немецким сетевым оператором Gascade, пишет Süddeutsche Zeitung. Gascade управляет двумя пунктами приёма «Северного потока — 1» в Лубмине.

Поставки газа были предварительно согласованы для обоих пунктов. По словам представителя компании Gascad, эти согласования — необходимое условие для транспортировки значительных объёмов газа. Однако всё может измениться незадолго до начала фактической поставки.

14:35

Россия закладывает основу для прямого нарушения суверенитета Украины — аннексии дополнительных украинских территорий, которые она контролирует,заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США.

По мнению США, Россия планирует повторить сценарий того, как Кремль аннексировал украинский Крым в 2014 году. По словам Кирби, Россия уже устанавливает марионеточных чиновников для управления этими контролируемыми регионами и заставляет жителей подавать заявления на получение российского гражданства, выдает российские паспорта и берет под контроль телекоммуникационную инфраструктуру.

Кирби предположил, что любые российские опровержения будут бессмысленными, указав на тот случай, когда Россия заявила, что не собирается вторгаться в Украину.

14:17

СБУ разоблачила чиновника-коллаборанта, который помог России перебросить бронетехнику из Крыма в Херсонскую область,сообщается на официальной странице Службы безопасности Украины. 

Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия заместителя директора Департамента строительства и развития инфраструктуры Херсонской облгосадминистрации. Чиновник добровольно согласился сотрудничать с врагом. За это российская сторона назначила его руководителем так называемого «государственного унитарного предприятия Херсонская железная дорога». Находясь на должности, он организовал присвоение технологического оборудования и подвижного состава местных подразделений украинской железной дороги в пользу оккупационной администрации. Также коллаборант лично способствовал переброске этим транспортом бронетехники и боеприпасов России из временно оккупированного Крыма в причерноморские районы Херсонщины.

Кроме того, в Луганской области спецслужба разоблачила четырех бывших представителей партии регионов, которые добровольно согласились войти в руководящий состав оккупационной администрации так называемого Старобельского района ЛНР.

9:29

Российская армия ударила ракетами по Харькову. Погибли 3 человека: 13-летний ребенок, женщина и мужчина. Ещё одна женщина ранена. Об этом сообщает Олег Синегубов, глава Харьковской администрации.

8:51

ЕС планирует разморозить часть активов российских банков, сообщает Reuters. Чтобы разрешить продовольственный кризис и позволить экспортировать продукты из России. По информации издания, Евросоюз хочет избежать нехватки продовольствия и удобрений на мировых рынках. Изменение пакета санкций ожидается сегодня. Ожидается, что будут ослаблены санкции в отношении банков Совкомбанк, Новикомбанк, банк «Открытие», ВЭБ, Промсвязьбанк и Банк «Россия».

На пресс-конференции в Тегеране президент России Владимир Путин настаивал, что для разрешения продовольственного кризиса необходимо ослабить санкции с России.