20 апреля. 56 день войны в Украине

Главное к утру 20 апреля

Сегодня с 14:00 будет работать гуманитарный коридор Мариуполь — Запорожье, написала в своём телеграм-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Минобороны РФ предложило украинским военным, находящимся на заводе «Азовсталь», сегодня с 14:00 (мск) сложить оружие и сдаться. Вчера по гуманитарным коридорам из «Азовстали» никто не вышел. Украинская сторона утверждает, что на заводе укрывается около тысячи мирных жителей. Российская сторона и самопровозглашенная ДНР это не подтверждают. Сегодня утром представители ДНР сообщили, что пятеро украинских военнослужащих добровольно вышли из «Азовстали» и сложили оружие.

Британская разведка опубликовала утренний отчёт о ситуации в Украине: боевые действия на Донбассе усиливаются, российские войска пытаются прорвать украинскую оборону. Активность российской авиации на севере Украины, вероятно, останется низкой после ухода войск из Киевской области. Тем не менее, по-прежнему есть риск высокоточных ударов по приоритетным целям по всей стране. Российские атаки на города по всей Украине демонстрируют намерение попытаться помешать переброске украинских подкреплений и вооружений на восток страны.

События дня



23:55 С начала войны в Берлине было зафиксировано 16 случаев вандализма по отношению к советским памятникам.

Всего в Германии открыто 206 дел, связанных с войной в Украине, большая часть из них связана с оскорблениями, угрозами, порчей имущества, а в некоторых случаях были и насильственные действия.  В основном пострадавшими в этих случаях оказывались россияне, пишет Tagesspiegel. Также всего заведено 5 дел по факту публичной демонстрации российского военного символа Z.

Сенатор по внутренним делам Берлина Ирис Шпрангер поручила полиции принять более строгие меры по охране мемориалов после того, как советский мемориал в Трептов-парке был расписан лозунгами против агрессивной войны. 

18:04
С начала войны в Украине в Ирландскую Республику было привезено более 600 домашних животных: 333 собаки и 285 кошек. Правительство подтвердило сегодня эти данные, а министр сельского хозяйства Чарли Макконахи пообещал, что Ирландия продолжит проводить политику открытых дверей для украинцев и их питомцев.

18:02
Германия планирует полностью отказаться от российский нефти к концу 2022 года. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи со своими балтийскими коллегами в Латвии. «Мы сократим закупки нефти вдвое к лету и выйдем на нулевой уровень к концу года. Затем последует и газ», — сказала Бербок.

17:09
Акция «Бессмертный полк» планируется в Мариуполе на 9 мая. Об этом сообщила заместитель Константина Иващенко, которого власти ДНР назначили мэром города. Иващенко — однопартиец арестованного Виктора Медведчука, пророссийского украинского политика, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и так называемого «кума Путина».

15:59
Тридцати одному украинскому  артисту, журналисту и деятелю культуры запретили въезд в Россию на 50 лет.
В список в том числе попали:

— музыканты Светлана Лобода, Иван Дорн, Алексей Потапенко и Анастасия Каменских (Потап и Настя), Дмитрий Монатик, Святослав Вакарчук («Океан Ельзи»), Андрей Данилко (Верка Сердючка), Юрий Каплан («Валентин Стрыкало»).

— телеведущие Николай Серга и Андрей Бедняков («Орел и решка»), Антон Птушкин, Дмитрий Комаров («Мир Наизнанку»).

13:41
Командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волына в видеообращении спасти силы ВСУ на территории «Азовстали» в Мариуполе. По его словам, на заводе уже более 500 раненых и сотни мирных жителей, им необходима эвакуация в третье страны.

12:49
Более 5 миллионов беженцев покинули Украину за время войны — новые данные ООН.

12:41
Таганский суд Москвы отказался удовлетворить иск радиостанции «Эхо Москвы», которая потребовала признать незаконной блокировку. Напомним, что 1 марта радиостанция была отключена от эфира, а её сайт был заблокирован Роскомнадзором.

09:01
Бундесвер отказал Украине в поставках тяжелого вооружения. Заместитель генерального инспектора бундесвера, генерал-лейтенант Маркус Лаубенталь сказал об этом в утренней программе ZDF-Morgenmagazin. «Для того чтобы управлять войсками, а также обучать последующие силы, нам нужны системы вооружения», — прокомментировал это решение Лаубенталь. Танки Marder, которые требует Украина, необходимы для выполнения «разнообразных обязательств», например, в Словакии, и не могут быть просто переданы. «Тогда у бундесвера не останется ничего, чтобы направить силы для альянса НАТО, если потребуется поддержка. Это значительно ослабило бы обороноспособность [Германии]», — добавил генерал-лейтенант.