2 мая — главные новости

21:56
Мариупольский городской совет сообщает, что на завтра, 3 мая, запланирована эвакуация мирных жителей при поддержке ООН и Красного Креста. Как сообщает украинская сторона, сегодня из Мариуполя, с территории «Азовстали», удалось вывезти более 100 мирных жителей.

21:02
«Российские войска лишают свободы, похищают или берут в плен журналистов и представителей гражданского общества, стреляют в них, чтобы помешать миру услышать правду. Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить такие нападения и действия. По данным платформы Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов, уже 10 украинских и международных работников СМИ были убиты, а многие другие получили ранения.

В России и Беларуси, несмотря на риск длительного тюремного заключения и продолжительных арестов, смелые независимые СМИ и отдельные журналисты стремятся информировать о войне, развязанной российским руководством против Украины, и зверствах, совершенных против украинского народа.

Европейский союз поддерживает их. Свободная пресса позволяет создать более демократическое, прочное и инклюзивное общество, а также играет определяющую роль в защите и продвижении прав человека. Мы будем продолжать бороться за свободу прессы и не пойдем на попятную», — цитаты из заявления Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля от имени Европейского Союза в преддверии всемирного дня печати, который будет отмечаться завтра, 3 мая.

19:17
Сборная России по футболу отстранена от участия в Лиге наций 2022/2023. Российские клубы не будут участвовать в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА, Лиге конференций УЕФА, Женской лиге чемпионов УЕФА и Юношеская лиге УЕФА.

Отклонена заявка России на проведение чемпионата Европы по футболу в 2028 или 2032 годах.

19:03
По Одессе нанесён ракетный удар, есть погибшие и раненые, пишет Украинская правда. Напомним, что в Одессе действует комендантский час с 22 часов 1 мая по 5 утра 3 мая.

16:49
По данным Бундесвера, Россия потеряла 10 генералов на войне с Украиной, сообщает Merkur. Тактика украинских военных — как можно быстрее устранить руководство российской армии, говорится в отчёте Бундесвера. Также отмечается низкая мотивация российских солдат и высокий уровень недоверия к командирам.

10:20
Глава МИД России Сергей Лавров высказался о еврейском происхождении президента Украины Владимира Зеленского и сравнил президента с Гитлером:
«Он [Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“ как у нас говорят», — заявил глава МИД России в интервью итальянской телекомпании «Медиасет».

На это интервью отреагировал глава МИД Израиля Яир Лапид: «Высказывания министра иностранных дел Лаврова – это возмутительное и непростительное заявление, а также ужасное историческое заблуждение. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма в отношении евреев – это обвинять самих евреев в антисемитизме».

9:10
Полиция Берлина сообщила о 37 задержанных на первомайских демонстрациях. На улицы вышли около 14 000 человек, протесты продолжались около 18 часов. Протестующие пытались поджечь одну машину и мусорные баки.«Возможно, самое мирное 1 мая за последние десятилетия», — заявили в полиции протесты на День трудящихся. 

Ближе к вечеру начались локальные столкновения протестующих с полицейскими, полиция применила перцовые баллончики. Всего в городе было 6 000 полицейских.


8:00 Владимир Зеленский раскритиковал Грецию и Турцию за то, что страны продолжают принимать российских туристов: 

«Российский туризм привозит в Грецию много денег долгие и долгие годы. Мы считаем, что они зарабатывают на крови, а потом эти деньги везут. Такая же и в Турции ситуация. С одной стороны, Турция выступает посредником и поддерживает Украину важными шагами, а с другой стороны, мы видим одновременно подготовку туристических маршрутов специально для российского туризма. И это невозможно, если мы хотим иметь дружеские отношения», — заявил президент Украины в интервью греческому телевидению.