2 июля — новости

18:09

Битва за Лисичанск — что известно к вечеру 2 июля. Представители «ЛНР» и Рамзан Кадыров заявили, что российская армия окружила Лисичанск и в городе остается незначительное число украинских военных, а российские силы уже заняли центр города.

Украинская сторона опровергает эти заявления — угрозы окружения Лисичанска российскими войсками нет, заявил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко.

В вечернем отчете ВСУ нет упоминания о Лисичанске и ситуации в городе. 

13:58

Министр культуры Германии Клаудиа Рот выступила против бойкота русской культуры. «Я думаю, что бойкот — это совершенно неправильно, потому что зачастую именно русские художники пытаются сохранить последние свободы». 

«Есть великая русская культура, будь то музыка или литература … Я не позволю Путину забрать у меня Чехова», — заявила министр в интервью Augsburger Allgemeine

11:43

Гамбург готовится к отключению от российского газа: в городе могут ввести специальные часы для подачи горячей воды.

Сенатор Гамбурга по охране окружающей среды Йенс Керстан заявил, что в городе рассматривается ряд мер на случай прекращения поставок газа из России. И «в условиях острой нехватки газа горячая вода может быть доступна только в определенное время дня». Также правительство города может снизить расходы на центрально отопление и понизить максимально допустимую комнатную температуру зимой.

10:45

К концу 2022 года будут введены в эксплуатацию два терминала для сжиженного газа в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что на рубеже 2022/2023 года Германия начнет получать еще больше сжиженного газа через новые терминалы. Позднее в эксплуатацию введут еще 2 плавучих терминала сжиженного газа, сообщил Хабек изданию Welt am Sonntag. 

С помощью «плавучих» терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) Германия хочет сократить потребление газа из России и перейти на поставки от других стран.


9:10

США одобрили новый пакет военной помощи для Украины на $820 млн 

США поставят украинской армии два зенитных ракетных комплекса NASAMS, боеприпасы к системам залпового огня HIMARS, 150 тысяч снарядов для артиллерии 155-мм и 4 радара для определения вражеской артиллерии. 

Владимир Зеленский поблагодарил Пентагон за новый пакет помощи: «Приветствую историческое решение о предоставлении нового пакета безопасности помощи, включая современные системы противовоздушной обороны. Спасибо президенту США за неизменное лидерство и поддержку в борьбе с агрессором. Вместе – к победе!»