2 дня до конца Олимпиады: нервные срывы и допинговый скандал

Два дня осталось до окончания зимних олимпийских игр, Германия на третьем месте по медалям, после Норвегии и России. На Олимпиаде в Пекине российские спортсмены выступают как “сборная Олимпийского комитета России”, без национального флага и гимна. 

У Германии 22 медали (из них 10 золотых), у Норвегии 34. В целом и для спортсменов из России всё складывается не так плохо, если бы не драма вокруг российских фигуристок. 

Немецкая легенда фигурного катания, двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт, расплакалась в эфире телеканала АРД, когда комментировала соревнования и заговорила о российской фигуристке Камиле Валиевой, сказав, что спортсменку буквально “отдали на съедение” прессе, общественности — всему миру. 

Россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова выиграли золото и серебро в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине, а пятнадцатилетняя Камила Валиева, которая считалась главной надеждой России на золото, заняла в одиночном катании лишь четвертое место, хотя до Олимпиады считалось, что ей нет равных по сочетанию техники и артистизма.

После того, как в допинг-пробе Валиевой нашли запрещенное вещество триметазидин, Международный олимпийский комитет объявил, что церемония награждения не будет проводиться, если она займет одно из призовых мест. От соревнований девушку не отстранили. В произвольной программе она совершила несколько ошибок. 

Томас Бах, председатель Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию 1976 года
Должен сказать, что вчера я был очень, очень встревожен, когда смотрел соревнования по телевизору и увидел, насколько сильным должно было быть давление на нее. Когда я был спортсменом, я не сталкивался с подобным и это — за гранью моего воображения. Особенно для девочки 15 лет. И видеть, как она борется на льду, как пытается взять себя в руки, как пытается завершить свою программу, и в каждом её движении, в языке жестов чувствуется, что она испытывает огромное психическое напряжение, и что, возможно, она предпочла бы просто уйти со льда и попытаться забыть эту историю.

Томас Бах, председатель Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию 1976 года
Но и это еще не все. Когда я увидел, как после выступления  ближайшее окружение принимало ее с таким холодом, мне стало не по себе. Вместо того, чтобы утешить ее, вместо того, чтобы попытаться помочь ей, я почувствовал такую леденящую атмосферу, огромную дистанцию. И если интерпретировать их язык  тела и жестов, всё становится еще хуже, потому что по телевизору я увидел даже что-то вроде пренебрежения.

Эта олимпиада отмечена не только слезами Камилы Валиевой, но и слезами обладательницы серебряной медали, Александры Трусовой, она стала первой фигуристкой в истории Олимпийских игр, которая приземлила пять четверных прыжков. После объявления оценок у неё произошел эмоциональный срыв. 

Завершая своё выступления в эфире телеканала ARD Катарина Витт поддержала план международного союза конькобежцев поэтапно поднять возрастную планку в фигурном катании. Изменения предлагается ввести с сезона 2023/24 года, подняв минимальный возраст участников взрослых состязаний до 16 лет, а в следующем сезоне, в 24/25 годах, до 17 лет. По словам Катарины Витт, ситуация с российскими фигуристами в очередной раз показала, насколько это необходимо для сохранения физического и ментального здоровья спортсменок — и чтобы избежать — цитата — “конвейера”, когда у фигуристки есть шанс только на одну Олимпиаду, а к следующей её заменяют более молодой спортсменкой.