19-ый день войны в Украине

Вчера утром российские войска нанесли ракетный удар по Яворовскому военному полигону во Львовской области — это всего в 25 километрах от границы с Польшей, страной НАТО. По сообщениям главы Львовской области Максима Козицкого, погибло 35 человек, ранено 134. Прошедшей ночью было обстреляно несколько украинских населённых пунктов: возле Ровно повреждена телевышка, в Киеве снаряд попал в девятиэтажную, обстрелян поселок городского типа в Житомирской области. Сегодня утром по видеосвязи должен пройти новый этап российско-украинских переговоров. В России полностью заблокирован Instagram.


UPD. 22:25 Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Евросоюз договорился о 4-м пакете санкций против России. В пакете 6 ключевых пунктов:

— отмена привилегий для России, в том числе в рамках ВТО, «мы также будем работать над тем, чтобы приостановить членство России в ведущих финансовых институтах, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк»
— давление на российскую элиту, олигархов и их семьи
— санкции, которые не позволят России и ее элите использовать криптоактивы для обхода санкций
— запрет на ввоз в Россию предметов роскоши
— санкции на импорт из России ключевых товаров в черной металлургии — запрет на инвестиции в российский энергетический сектор




UPD. 20:50 В Киеве звучит военная тревога. Также военная тревога прозвучала во Львове.




UPD. 19:51 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова анонсировала обмен военнопленными между Россией и Украиной в скором времени. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с начала войны в Украине в плен попали около 500-600 российских военных


UPD. 18:48 Deutsche Bahn сообщила, что сейчас не все спецрейсы для украинцев ходят из Варшавы в Берлин. Часть поездов направляется во Франкфурт-на-Одере и Ганновер, так как в Берлине трудная ситуация с размещением людей. А центральный пункт приема беженцев в Германии переносит в Экспо-центр Ганновера


UPD. 17:20 Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поговорила по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Председатель ЕК проинформировала о готовящемся 4-м пакете санкций, а также пообещала 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи и 500 млн евро гуманитарной помощи Украине.


UPD. 16:10 Акции китайских компаний переживают крупнейшее падение с 2008 года, сообщает Bloomberg. Обвал происходит на фоне новостей о том, что Россия попросила Китай оказать экономическую и военную помощь. Индекс Hang Seng China Enterprises в понедельник закрылся с падением на 7,2%. Инвесторы опасаются западных санкций в отношении китайских компаний



UPD. 15:57 «В переговорах взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных деталей», — заявил Михаил Подоляк, представитель украинской делегации на переговорах с Россией.




UPD. 13:50 Беженцы из Украины могут получить карту медицинского страхования (Krankenversicherungskarte) в Германии, а также доступ к бесплатным тестам на коронавирус и вакцинации. Таким образом беженцы получат право на лечение в Германии. По закону о льготах лицам, ищущих убежище, гражданам Украины будет оказана медпомощь и стоматологическая помощь для лечения острых заболеваний, представлены для лечения необходимые лекарства и медицинские материалы. Также по закону роженицам будет предоставлен уход, акушерская помощь, медикаменты. Компетентный орган по делам беженцев должен обеспечить предоставление медицинских услуг.


UPD. 13:20 В Германии зарегистрировано на 14 марта почти 147 000 беженцев из Украины, за прошедший день зарегистрировались 12 000 человек, сообщает министерство внутренних дел Германии. При этом в Польше находятся около 1,8 млн беженцев. Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг призвал федеральные земли создать условия для свободного проезда для беженцев.



UPD 10:40 В сети со ссылкой на украинские официальные лица опубликованы кадры аэросъемки над разрушенным Мариуполем.
Также появилось видео с моментом падения сбитой в Киеве ракеты.



UPD 09:48 Начались переговоры между Россией и Украиной. Об этом сообщил Михаил Подоляк: «Переговоры. 4-й раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе всех войск и гарантиях безопасности. Тяжелый разговор. РФ хоть и осознаёт всю бессмысленность своих агрессивных действий, однако остается в иллюзии, что 19-дневное насилие над мирными городами – правильный выбор стратегии».



UPD 08:52 Офис Генпрокуратуры Украины: с момента начала войны в Украине погибло 90 детей.