19 мая — события дня

22:29
По данным ООН, в ходе военных действий в Украине погибли 3 811 человек, 4 278 раненых. В том числе погибли 255 детей. 

Как сообщает организация, «к большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары»

20:02
Берлинский Сенат создаст отдельный департамент по делам натурализации мигрантов при Управлении Берлина по делам миграции.

Число людей, желающих обрести немецкое гражданство, в прошлом году достигло нового максимума — более 11 000 человек. До сих пор за натурализацию в Берлине отвечали отдельные округа, и людям приходилось испытывать разные бюрократические трудности, поскольку не существовало единой системы выдачи паспортов: в то время, как в одних округах заявители вынуждены были ждать два года, в других срок ожидания составлял всего несколько недель.

16:00
Европарламент проголосовал за введение санкций против экс-канцлера Германии и председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера. 

Причина — его работа в российских государственных компаниях во время войны в Украине. Но само решение о включении Шредера в санкционные списки будет принимать Совет ЕС. 

Также стало известно, что Бундестаг лишил бывшего федерального канцлера Германии Герхарда Шрёдера части привилегий — он остался без своего офиса при парламент и сотрудников

14:39
Праворадикалы в Берлине проводят тренировки по боевым искусствам в районе Панков.

Сенат Берлине ответил запрос партии Левых о праворадикалах в Берлине — и парламент города заявил, что им известно о спортивных сборах и тренировках правых на спортивных объектах Берлина. В ответе упоминается, что тренировки проходят на спортивном комплексе Реннбан, в районе Панков. Праворадикалы, по информации Сената, учатся боевым искусствам — по мнению чиновников, эти занятия опасны, поскольку могут способствовать радикализации правых. Сколько человек тренируется и как часто, Сенат не ответил. Кто вообще разрешил тренироваться в общественном спортивном комплексе Rennbahn — неизвестно.

11:00
Стрельба в гимназии в Бремерхафене — один человек тяжело ранен, в настоящее время он находится в больнице. Полиция проводит спецоперацию в городе. 

По данным издания Nord24, полиция задержала одного подозреваемого, еще один может находиться в бегах. 

10:29
Земельный парламент Шлезвиг-Гольштейна создал специальный комитет, который займётся расследованием в отношении экологического фонда. Помимо реализации проектов по защите климата, этот фонд также помогал обходить санкции США при строительстве газопровода «Северный поток — 2». Расследованию предстоит выяснить, когда, на что и от кого поступали средства в фонд, насколько сильно влияние российских властей и «Северного потока — 2» на этот фонд и какое политическое влияние имеет фонд. Четыре оппозиционные партии дали согласие на формирование расследовательского комитета, правящие в земле фракции СДПГ и партии «Левые» воздержались.

9:55
Расследование «Важных историй» и Spiegel: Дочь Владимира Путина Катерина Тихонова проживает вместе с худруком Баварского государственного балета Игорем Зеленским и у них есть дочь. Игорю Зеленскому 52 года. Он — один из самых успешных и известных танцоров балета из России.

По данным расследования, дочь Путина с 2017 года жила на две страны — в России и в Германии. И она часто прилетала в Мюнхен на чартерных рейсах. Предположительно к концу 2019 года Катерина Тихонова решила переехать к своему партнеру в Мюнхен. По крайней мере, об этом говорит одно из писем в архиве охранника дочери Путина Алексея Скрипчака. В конце октября 2019 года офицер СБП получил письмо с темой «Переезд в Германию», в котором представитель компании, занимающейся международными переездами, объяснял, как нужно правильно описывать перевозимые предметы.

По данным расследования, партнер дочери Путина пользуется большим покровительством со стороны российских властей. С 2018 года Игорь Зеленский входит в наблюдательный совет фонда «Национальное культурное наследие», который отвечает за строительство культурно-образовательных комплексов в российских регионах. А контракт Зеленского с Баварским балетом должен был закончиться в 2025 году, но в апреле этого года он объявил об уходе из театра по семейным обстоятельствам.

9:36
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил в Бундестаге с речью в преддверии большого экстренного саммита ЕС. Главные заявления канцлера:
Сегодня важно противостоять военной агрессии в Европе. Развязанная Путиным война сводит на нет все, за что выступает ЕС

Россия не должна выиграть эту войну, а Украина должна выжить.

Оказание помощи стране, которая подверглась жестокому нападению — это не эскалация. Это вклад в отражение нападения и, таким образом, скорейшее прекращение насилия.

Европейский совет выступит в конце июня с заявлением по поводу заявки Украины на вступление в ЕС … Путь Украины в ЕС — дело не месяцев и даже не нескольких лет. Также нужно быть справедливыми по отношению к другим кандидатам на вступление Европейский Союз.

Дорогие друзья из Швеции и Финляндии, добро пожаловать. С вами НАТО станет сильнее.

9:24
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина может вступить в НАТО также быстро, как Финляндия и Швеция. 

«Ясно одно: мы хотим вступить в НАТО быстро. Это может произойти так же быстро, как в случае со Швецией или Финляндией. Потребуется только чисто политическое решение, чтобы быстро интегрировать Украину в альянс.

Если бы Украина была в альянсе, риск ядерной войны уменьшился бы. Тогда бы Путин знал: если бы Украина подверглась нападению с применением ядерного оружия, ему пришлось бы считаться с ядерным возмездием», — заявил Андрей Мельник в интервью изданиям медиагруппы Funke.