19 апреля, 55 день войны. Битва за Донбасс

Главное к утру

Президент Украины Владимир Зеленский в ночном обращении заявил, что началась битва за Донбасс. «Будем защищаться. Будем сражаться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно. Я благодарен всем нашим бойцам, всем нашим героическим городам на Донбассе, Мариуполю, а также городам Харьковщины, которые держатся. Которые защищают судьбу всей Украины, сдерживая силы захватчиков».

Украинские СМИ сообщали об усилившихся обстрелах Харькова, Краматорска, Славянска, Николаева, Гуляйполя. Советник президента Украины Алексей Арестович заявил в ночном интервью Марку Фейгину, что российские войска планируют взять Рубежное, Попасную и Северодонецк. Несколько тысяч солдат, по словам Арестовича, идут на Славянск и Краматорск и Гуляйполе.

СБУ в утреннем отчете указала, что не прекращаются ракетно-авиационные удары по гражданским объектам на всей территории Украины. Также усилилась активность ракетных ударов российских войск по гражданским объектам в западных районах страны. А в Слобожанском и Донецком направлениях российские войска начали наступление и штурмовые операции. Основные усилия российской армии, согласно отчету СБУ, сосредоточены на прорыве обороны украинских войск в Луганской и Донецкой областях, а также на установлении полного контроля над Мариуполем.

Глава Луганской администрации Сергей Гайдай призвал жителей области срочно эвакуироваться: «Времени на раздумья не осталось. Решения следует принимать быстро. Уезжайте!»

В Украине уже третий день не будут работать гуманитарные коридоры. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Российская сторона отказалась предоставить коридор для выхода людей из Мариуполя в сторону украинской армии.

События дня

23:59
Минобороны РФ, «руководствуясь чисто гуманными принципами», вновь предложило с 14:00 (мск) 20 апреля 2022 г. украинским военным, находящимся на заводе «Азовсталь», сложить оружие и сдаться.

23:53
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Германию в обход России, об этом написала Сhina.org. Грузовые составы будут проходить через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию до Мангейма в Германии, преодолев расстояние в 11 300 км. Каспийское и Чёрное моря поезд будет пересекать при помощи комбинированных железнодорожно-морских перевозок.
Первый состав со спортивным инвентарём и одеждой выехал из китайского города Сианя 13 апреля.

23:29
Отчёт британской разведки:
Российские обстрелы и удары на Донбассе усиливаются, при этом украинцы отбивают многочисленные попытки наступления российских войск. На способность России вести наступление по-прежнему влияют природные, логистические и технические проблемы, а также высокомотивированные украинские вооруженные силы. Армии РФ не удается достичь своих целей в Мариуполе так быстро, как хотелось бы. Об этом свидетельствуют «неизбирательные атаки», от которых страдают мирные жители.

22:29
Ситуация в Мариуполе к вечеру 19 апреля:

— Мариуполь в следующие несколько дней будет полностью взят российскими войсками, пишет Reuters со ссылкой на официальные источники из правительственных кругов ЕС.

— Днём Минобороны РФ предложило украинским военным, обороняющим завод «Азовсталь» сдаться, пообещав им соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

Украинская сторона заявила, что на заводе укрываются около тысячи мирных жителей, в основном женщины, дети и пожилые люди, и потребовала открытия для них гуманитарных коридоров. Представители самопровозглашенной ДНР эту информацию отрицали, а Минобороны РФ назвало «фейком» и «очередным информационным вбросом, придуманным исключительно для спасения националистов».

Вечером заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар сообщил, что завод «Азовсталь» разбомблен и уничтожен практически полностью, на него скидывают «сверхмощные бомбы», а под завалами — «очень много людей». И уже позже Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию заявил, что к 22:00 по московскому времени по зелёному коридору из завода никто не вышел: ни военные (они, как утверждается, готовы сдаться, но ждут распоряжения из Киева), ни мирные жители, если они там есть (им якобы не дают возможности эвакуироваться).

19:15
Алексей Навальный об убийстве жителя Бучи Ильи Навального: «Все обстоятельства указывают на то, что убили его из-за фамилии. Потому и паспорт бросили рядом демонстративно. Совершенно невиновного человека путинские палачи (ну а как еще назвать их? не “российские солдаты” же) убили за то, что мы с ним однофамильцы. Видимо, надеялись, что родственник. Я не знаю, родственник ли он мне. Он родом из того же села, что и мой отец. Так что, может быть, и родственник, но вообще в том селе много Навальных… И эту войну тоже развязал бесноватый маньяк, одержимый какими-то бреднями о геополитике, истории и устройстве мира. Этот маньяк не остановится сам. Он, как на наркотик, подсел на смерть, войну и ложь — они нужны ему для сохранения власти.»

Алексей ещё не знает, что Илья Навальный приходился ему дальним родственником.

18:40
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к гуманитарной паузе в войне на время православной Страстной недели: «Я настоятельно призываю все стороны и всех борцов за мир во всем мире присоединиться к моему пасхальному призыву. Спасать жизни. Остановите кровопролитие и разрушения. Откройте окно для диалога и мира».

17:20
В Германии ожидается очередной рост и так уже рекордно высоких цен на электричество. На апрель, май и июнь основные немецкие поставщики электроэнергии, которые обслуживают тринадцать миллионов домохозяйств, объявили о 166 повышениях цен на электроэнергию — в среднем тарифы вырастут на 19,5 %, сообщает портал Verivox.

Что касается газа, во втором квартале Verivox насчитывает 118 повышений цен от поставщиков, на территории которых находится семь миллионов домохозяйств. В среднем тарифы вырастут на 42,3 %. «Все поставщики газа в Германии борются с исторически высокими закупочными ценами», — говорит эксперт Verivox Торстен Шторк. «Война в Украине и возможная остановка поставок газа еще больше усугубят ситуацию».

17:00
От вторжения России в Украину больше всего пострадают экономики воюющих стран и экономика Германии, об этом говорится в новом глобальном экономическом прогнозе Международного валютного фонда (МВФ). По оценкам экономистов, только в 2022 году МВФ, скорее всего, недополучит 660 миллиардов евро. Последствия — нехватка сотен миллиардов евро заработной платы, налоговых поступлений и пособий, которые нужны для компенсации связанных с пандемией потерь благосостояния во всем мире и для борьбы с растущей бедностью во многих регионах.

Жертвами экономического спада станут, прежде всего, Украина и Россия: по оценкам МВФ, экономические показатели Украины в этом году упадут на 35 %. Но за нападение расплатятся и россияне: вместо роста на 2,8 %, как прогнозировалось в январе, в 2022 году ожидается сокращение российской экономики на 8,5 % из-за санкций, введённых Западом.

Также существенный экономический ущерб будет нанесён Германии, которая, по данным МВФ, может рассчитывать только на 2,1 % рост в этом году вместо 3,8 %. В 2023 году рост немецкой экономики может составить 2,7 %. 

14:36
Прошел пятый обмен военнопленными России и Украины, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. В Украину вернулись 60 военнослужащих (в том числе 10 офицеров) и 16 гражданских лиц.

13:29
Новые данные ООН:
— количество беженцев, покинувших Украину с момента начала войны, превысило 4,9 миллионов человек;
— Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зарегистрировало 4 890 пострадавших среди гражданского населения в стране: 2 072 убитых и 2 818 раненых.

13:23
Мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил, что на восстановление города потребуется 1 миллиард долларов:
— на восстановление уничтоженного или поврежденного жилого фонда (квартиры и частные жилые дома) нужно около 850 миллионов долларов;
— на восстановление уничтоженной городской инфраструктуры — около 150 миллионов долларов.

10:20
Российские военные преступили к штурму завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявил представитель самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин в эфире российского гос-телевидения.

Этот завод остается главным очагом сопротивления в городе. Также ранее Басурин в эфире государственного телевидения заявлял, что при штурме Мариуполя российские силы могут задействовать «химические войска».