18-й день войны в Украине

В Мариуполе — гуманитарная катастрофа: больше недели город в блокаде и под обстрелом, там почти нет связи, воды, электричества и лекарств. Жителям оккупированного российскими военными Мелитополя показали обращение депутата от «Оппозиционного блока» Галины Данильченко, вероятно, по мнению украинских СМИ, нового пророссийского мэра города. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в Херсоне Кремлём планируется референдум по созданию Херсонской народной республики, по аналогии с Л/ДНР в 2014 году. В Украине создан Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Сегодня последний день работы Instagram в России, с полуночи 14 марта россиянам можно будет пользоваться социальной сетью только с помощью VPN.



UPD 22:11 Новый раунд переговоров между Россией и Украиной назначен на завтра, понедельник 14 марта. Это подтверждают и российская, и украинская стороны. Как сказал сегодня советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, «наши [украинские — прим. редакции] предложения лежат на столе. Они довольно жёсткие. Это включает в себя вывод войск, прекращение огня и т.д. Мы не откажемся ни от одной из наших позиций. Россия уже понимает это и начинает конструктивно разговаривать. Я думаю, что мы достигнем конкретных результатов в течение нескольких дней».



UPD 20:21 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: «ЕС решительно осуждает похищение российскими вооружёнными силами мэров Мелитополя и Днепрорудного». Как утверждает украинская сторона, два дня назад был похищен мэр Мелитополя, а сегодня утром — мэр Днепрорудного.
На кадрах с камер наблюдения Мелитополя видно, как группа вооружённых людей выходит из административного здания — предположительно, это и есть момент похищения мэра города.



UPD 19:33 «Херсон — это Украина!» Жители Херсона сегодня, в годовщину освобождения города от фашистской оккупации, вышли на антироссийский митинг. Напомним, что вчера в своём Твиттере глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал, что Россия пытается организовать фиктивный референдум для создания «Херсонской народной республики».



UPD 16:21 Мариупольский городской совет: 2187 мариупольцев погибли от атак со стороны российских вооружённых сил, на город сброшено около 100 авиабомб.



UPD 16:08 ЧГТРК «Грозный» опубликовал видеозапись, на которой глава Чечни Рамзан Кадыров общается с бойцами в Украине. Ранее украинские и российские телеграм-каналы писали, что Кадыров сегодня прибыл в Украину.



UPD 14:40 В Ирпене убит пятидесятилетний американский режиссёр-документалист и журналист Брент Рено, обладатель ряда международных наград за свои фильмы. Он со своим братом работал в горячих точках планеты: Ираке, Афганистане, Египте, Ливии, Центральной Африке и др. Начальник полиции Киевской области Андрей Небытов у себя в Фейсбуке опубликовал фотографию пресс-карты Рено, которую выдало The New York Times. The New York Times сообщают, что Рено не был аккредитован на войну в Украине и использовал свою старую пресс-карту 2015 года. Позже выяснилось, что Брент Рено работал в Украине для проекта журнала Times, посвящённого глобальному кризису беженцев.



UPD 13:14 ОВД-Инфо: С начала войны в Украине по всей России на антивоенных акциях задержано более 14 200 человек. По состоянию на 13 марта на 15:09 по московскому времени, задержано уже более 292 человек в 25 городах.



UPD 12:42 «Бердянск — это Украина. Кто мы? Украинцы!» Жители Бердянска сегодня вышли на митинг против российской оккупации.



UPD 12:07 Турция не будет присоединяться к санкциям Запада против России. Об этом заявил Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по завершении дипломатического форума в Анталье.



UPD 10:34 За время войны в Украине уже погибли 85 детей и почти 100 ранено. Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях. Такие цифры сообщает у себя в телеграм-канале Офис Генерального прокурора Украины. «Из-за бомбежек и обстрелов повреждены 369 учебных заведений, 57 из которых разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой области — 119 учебных заведений. В Николаевской — 30, Сумской — 28, Киевской — 28, Херсонской — 21, в столице — 17. То есть фактически ежедневно подвергаются разрушениям и повреждениям около 22 учебных заведений».



UPD 10:00 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью «Коммерсанту» сказал, что Россия и Украина приблизились к компромиссу в переговорном процессе и в ближайшее время состоится четвертый раунд. «У нас есть все предложения, которые так или иначе… выводят Украину из-под удара с точки зрения того, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в компенсаторные какие-то истории в правильном смысле. И еще раз подчёркиваю: российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит [на ситуацию]. Но ещё какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина».



UPD 08:54 Великобритания будет платить 350 фунтов стерлингов в месяц британцам, которые смогут предложить украинским беженцам свободную комнату или любую другую жилую недвижимость минимум на шесть месяцев. Новая схема под названием «Дома для Украины» позволит беженцам приехать в Соединенное Королевство даже если у них там нет родных или знакомых.



UPD 08:30 По сообщениям украинский стороны, сегодня утром были нанесены авиаудары по Чернигову, военному полигону в 30 километрах от Львова, аэропорту в Ивано-Франковске.