18 мая — события дня

23:20

Верховная рада Украины обвинила Россию в похищении около 400 тыс. тонн зерна из Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей, что может повлечь голос на этих территориях.

Кроме того, российские войска своими ракетно-бомбовыми ударами уничтожают элеваторы, склады, сельскохозяйственную технику и инфраструктуру, срывая тем самым проведение посевной кампании.

Блокада украинских портов и минирование морских путей делают невозможным экспорт украинской сельскохозяйственной продукции прошлых урожаев. Сейчас только в порту Одессы заблокировано 25 млн тонн зерна, а в целом Украина из-за блокирования портов Россией не может вывезти 90 млн тонн зерновых, теряя ежедневно 170 млн долларов, отмечается в заявлении.

21:34

Президент Хорватии Зоран Миланович хочет, чтобы его страна последовала примеру Турции и попыталась заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, передаёт Associated press.

Прежде чем парламент Хорватии ратифицирует членство в НАТО двух скандинавских стран, Миланович хочет изменить избирательное законодательство соседней Боснии, что облегчит боснийским хорватам избрание своих представителей на руководящие должности.

19:16

По состоянию на 18 мая в Киевской области найдены тела 1288 мирных жителей, убитых российскими военными во время оккупации области, сообщил начальник ГУ Нацполиции Киевской области Андрей Небитов.

15:44

21-летний российский военный Вадим Шишимарин полностью признал свою вину в убийстве 28 февраля 2022 года 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области, ехавшего по обочине дороги на велосипеде.

Это первый за время войны процесс над российским военным за преступления на территории Украины. Шишимарину грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

15:12

Турция заблокировала первоначальное решение НАТО о рассмотрении запросов Финляндии и Швеции о вступлении в военный альянс.

Сегодня послы НАТО встретились, чтобы начать переговоры о вступлении в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но оппозиция Анкары остановила любое голосование, пишет Financial Times, ссылаясь на человека, непосредственно знакомого с этим вопросом.

14:56

Как сообщает Минобороны РФ, общее число украинских военных, вышедших из катакомб завода «Азовсталь», достигло 959 человек. На данный момент подтверждения этой информации от украинской стороны нет.

13:47

МИД РФ приняло решение об объявлении «persona non grata» и высылке из страны:

34 сотрудников французских дипломатических учреждений;
27 сотрудников Посольства Испании в Москве и Генерального консульства Испании в Санкт-Петербурге;
24 сотрудников посольства Италии в Москве.

Это ответная мера на высылку российских дипломатов из этих стран.

12:00
Завод «Азовсталь» снесут, заявил глава «ДНР» Денис Пушилин. Лидер самопровозглашенной «ДНР» также сообщил, что украинские высокопоставленные командиры ещё не вышли с завода.

9:49
Deutsche Bank перестал работать с рядом крупных российских банков, сообщает РБК. По словам источника издания, «сейчас у Deutsche Bank осталось немного корреспондентских счетов в небольших российских банках, не привлекающих к себе внимания, у которых мало операций». 

В марте банк выступил против войны в Украине и принял решение уйти из России.

9:48
Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО. По правилам для включения в альянс необходимо согласие всех стран-членов НАТО. Пока что против высказалась лишь Турция и назвала ряд условий (в том числе Турция требует признать Рабочую партию Курдистана террористической организацией в Швеции и Финляндии). Но лидеры НАТО выразили уверенность, что вступление Финляндии и Швеции пройдёт в ускоренном формате.