17 мая — главные новости

21:08
Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

В заявлении Зеленского указано: «Я рассказал о ходе боевых действий, операции по спасению военных с «Азовстали» и видении перспектив переговорного процесса. Поднят вопрос о поставках топлива в Украину. Мы также обсудили военную поддержку со стороны Франции, подготовку 6-го пакета санкций, возможные пути экспорта украинской сельхозпродукции. Состоялось предметное обсуждение нашей заявки на получение статуса кандидата в члены ЕС».Ранее днем Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем.

17:07

Сегодня на совещании, посвящённом развитию нефтяной отрасли России, Путин заявил, что «в случае отказа от российских энергоресурсов, Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире… И это самым серьезным образом, по мнению некоторых экспертов, бесповоротно может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности».

Напомним, что Венгрия продолжает блокировать нефтяное эмбарго, несмотря на то, что ей предложили продлить срок постепенного отказа от российской нефти до конца 2024 года.

16:42

Минюст РФ попросил Верховный суд РФ признать «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность в России. Заседание пройдет 26 мая, сообщает BBC.

12:47

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил Комитету ГД по обороне подготовить постановление о запрете обмена украинских военных из «Азова». «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — заявил Володин.

10:06

Глава МИД Швеции сегодня утром подписала заявку на вступление в НАТО.

Тем временем президент Турции Реджеп Эрдоган вновь высказался против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган заявил, что двум скандинавским странам не следует посылать делегации, чтобы убедить Турцию, ключевого члена НАТО, в своей кандидатуре. Турция обвиняет Швецию и Финляндию в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (объявлена в Турции террористической организацией) и сторонников Фетхуллаха Гюлена — его Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году. Кроме того, В 2019 году обе северные страны ввели эмбарго на поставки оружия в Турцию после её вторжения в Сирию, а правительство Эрдогана обещало блокировать заявки от стран, которые ввели против него санкции.

Выступая в парламенте в Хельсинки в понедельник, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сказал, что он удивлен позицией Турции, но добавил, что его правительство не заинтересовано в «торге» с Эрдоганом.

09:15

Владимир Путин настолько лично вовлечён в войну в Украине, что принимает оперативные и тактические решения «на уровне полковника или бригадира», пишет The Guardian, ссылаясь на западные военные источники. Например, он помогает определять передвижение сил на Донбассе. Источники добавляют, что Путин по-прежнему тесно сотрудничает с генералом Валерием Герасимовым, командующим российскими вооруженными силами, в отличие от заявлений Украины на прошлой неделе о том, что военачальник отодвинут на второй план.