17-й день войны: главное

Самая тяжелая ситуация — в Мариуполе. Мариупольский городской совет в своём телеграм-канале пишет о 1582 погибших среди мирных жителей за 12 суток блокады города и беспощадного обстрела жилых кварталов. Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил о похищении мэра города Мелитополя Ивана Федорова. Как сообщил Генштаб ВСУ, ночью были обстрелы Чернигова и Николаева, в городе Волноваха российские войска, а Мариуполь окружен. ВСУ оценивают потери российской армии за время вторжения в 12 000 человек.
Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев. По данным Государственной пограничной службы Украины, за две недели войны в Краков приехало около 80-100 тысяч, в Варшаву 200 000 тысяч украинцев.
В России объявили о блокировке Instagram. Генпрокуратура РФ просит суд признать Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России



UPD. 20:06 «Следуя сценарию 2014 года, россияне теперь отчаянно пытаются организовать фиктивный референдум для фальшивой «Херсонской народной республики». Учитывая нулевую поддержку населения, это будет полностью инсценировано. В случае их продолжения должны последовать суровые санкции против России. Херсон есть и всегда будет Украиной», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в твиттере. 



UPD. 19:15 «Переговоры с делегацией РФ продолжаются непрерывно в видеоформате. Созданы специальные рабочие подгруппы. Позиции Украины определены очень жесткими предыдущими директивами», — написал в Twitter советник руководителя офиса президента Украины и представитель Украины на переговорах с Россией Михаил Подоляк.



UPD. 16:43 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о потерях украинской армии. По словам президента, погибли около 1300 военнослужащих.



UPD. 14:55 Прошли телефонные переговоры канцлера Германии Олафа Шольца, президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона.



UPD. 14:25 По данным Reuters , в Украину прибыли десятки бывших солдат элитного парашютно-десантного полка британской армии, в ближайшее время отправится еще несколько сотен. Ранее президент Владимир Зеленский объявил о запуске программы «интернационального легиона». Тем, кто хочет присоединиться к украинскому интернациональному легиону, предлагается явиться в ближайшее посольство Украины для собеседования с атташе по вопросам обороны. После собеседования им советуют, как проехать в Украину, рекомендуется взять с собой документы, военную экипировку, включая бронежилет и каску. По данным правительства, зарегистрировалось более 20 000 человек из 52 стран мира.

Как сообщает The Guardian, новые «интербригады» находятся сейчас в районе Львова в специальном тренировочном лагере. Во Львове уже заметили, что прибывают люди из Канады (там большая украинская диаспора), стран Балтии и Грузии.



UPD. 13:00 Президент Украины Владимир Зеленский в новом обращении подтвердил, что российские военные захватили в плен мэра Мелитополя Ивана Федорова. Президент сообщил, что получилось отправить гуманитарный груз в Мариуполь. А кабинет министров Украины согласовал на время полную отмену НДС и акциза на топливо.



UPD. 9:35 По данным Jerusalem Post, премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт в телефонном разговоре предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому прекратить сопротивление российскому вторжению и принять условия окончания войны. «На вашем месте я бы подумал о жизнях своих людей и принял бы это предложение», — приводит издание слова Нафтали Беннетта. 



UPD. 8:45 В Лиссабоне задержан глава еврейской общины Даниэль Литвак. Его будут допрашивать по делу о получении Романом Абрамовичем португальского гражданства. Раввина подозревают в отмывании денег, коррупции и фальсификации документов. Миллиардер Роман Абрамович получил гражданство в апреле 2021 года на основании португальского закона о натурализации потомков сефардских евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова во время Инквизиции. И отдел Даниэля Литвака подтверждает право на получение португальского гражданства. Источник в португальском правительстве сообщил Reuters, что Абрамович может быть лишен гражданства по итогам расследования.