17 июня — главные события

21:14

Умер французский актер Жан-Луи Трентиньян. Он сыграл главные роли в фильмах «Мужчина и женщина» (1966), «Конформист» (1970), «Любовь» (2012). 

В 1968 году Жану-Луи Трентиньяну вручили Серебрянного медведя Берлинского кинфестиваля за роль в фильме «Человек, который лжёт».

16:55

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон второй раз с начала войны приехал в Киев.

16:30

Организаторы «Евровидения — 2023» решили, что в следующем году конкурс не будет проводиться в Украине, потому что это небезопасно из-за военного вторжения России.

На что министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко написал в Facebook:

«Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда нас поставили перед фактом без обсуждений возможностей других вариантов. И считает, что имеет все основания на проведение дальнейших переговоров и нахождение общего решения, которое будет удовлетворять все стороны. Мы честно выиграли «Евровидение — 2022» и сейчас выполнили все условия в указанные сроки по процессу согласования его проведения в Украине — предоставили ответы, гарантии по безопасности и возможные места проведения конкурса.

Проведение «Евровидения — 2023» в Украине — это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства, о чем было неоднократно отмечено Европейском вещательном союзе. Поэтому мы требуем дополнительных переговоров по проведению «Евровидения — 2023″ в Украине».

14:13

С 1 июля Украина вводит визовый режим для россиян. Об этом сообщил Владимир Зеленский в своём телеграм-канале.

13:46

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в твиттере:

«Украина уже внедрила около 70 % правил, норм и стандартов Евросоюза. Тем не менее, предстоит ещё проделать важную работу в области верховенства закона, олигархов, борьбы с коррупцией и фундаментальных прав. Процесс основан на заслугах. Поэтому прогресс полностью зависит от Украины».

12:14

Bloomberg: Европейская комиссия рекомендует предоставить Украине и Молдове статус кандидатов ЕС, что является важным шагом на долгом пути к членству в Евросоюзе.

11:36

Министр внутренних дел Великобритании одобрил экстрадицию издателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения, сообщается в твиттере Wikileaks. Wikileaks подаст апелляцию.

Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основатель Wikileaks. Ассанж опубликовал множество секретных документов правительства США, включая дипломатическую переписку, материалы о шпионских скандалах, коррупции, военных преступлениях и тайнах. С 2012 по 2019 год он укрывался от преследования США в посольстве Эквадора в Лондоне, которое в итоге отказало ему в убежище в 2019 году с формулировкой: «Неуважительное и агрессивное поведение Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления со стороны дружественных ему организаций в адрес Эквадора и особенно нарушение международных договоров привели к ситуации, когда предоставление убежища Ассанжу неприемлемо и невозможно».

С 2019 года Ассанж находился в британской тюрьме, в декабре 2021 года лондонский суд разрешил экстрадировать его в США. Ассанж подал апелляцию, которая была отклонена.

08:47

Европейская Комиссия будет рекомендовать предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС. Как стало известно изданию Süddeutsche Zeitung из источников в Еврокомиссии, решение о соответствующей рекомендации для правительств 27 стран-членов ЕС должно быть принято сегодня.

Однако, чтобы произошёл прогресс в процессе вступления в ЕС, Украина должны выполнить ряд условий, связанных с борьбой с коррупцией и соблюдением законодательства.

Грузия, которая также стремится в ЕС, может получить статус кандидата только после того, как будет соответствовать определённым требованиям. Босния-Герцеговина и Косово пока останутся в качестве «потенциальных кандидатов в ЕС».