17 июля — события дня

19:26

В Подмосковье задержали экс-редактора Первого канала и бывшую сотрудницу Die Welt Марину Овсянникову. В пятницу она провела одиночный пикет на набережной напротив Кремля.  На её плакате было написано: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

15:30

В Париже прошла мемориальная церемония в память о жертвах Холокоста в Париже. Эмманюэль Макрон приехал к велодрому Вель д’Ив. Здесь, на Vélodrome d’Hiver («зимний велодром» в Париже, сокращённо Vel d’Hiv, Вель д’Ив) 80 лет назад произошла крупнейшая серия массовых арестов евреев во Франции за время Второй мировой войны. Более 13 000 человек были задержаны и заперты на велодроме Вель д’Ив, они провели там несколько дней. Спустя время из Vélodrome d’Hiver людей отправляли в концлагеря, где большинство евреев было убито. В концлагерях за время войны погибли около 77 000 евреев из Франции.

12:10

Председательница комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн призывает провести в Германии «Национальную украинскую конференцию».

Политик считает необходимым срочно проанализировать, как Германия помогает Украине. Штрак-Циммерманн хочет изучить, что сейчас делают Бундесвер, немецкая промышленность и органы власти. И составить стратегию помощи Украине на ближайшие недели. 

Председатель комитета по обороне считает, что Германия должна действовать целесообразно, согласовывая действия. Как долго Украина сможет защищать себя и насколько это будет успешным в конечном итоге, «зависит особенно от поддержки Германии», считает Штрак-Циммерманн. 


9:24

В Греции разбился украинский самолёт АН-12, на борту было 8 украинцев, весь экипаж самолета погиб в катастрофе.

Самолёт выполнял рейс из Сербии в Иорданию. По данным греческих СМИ, на борту также было около 12 тонн «опасного груза», предположительно самолёт перевозил оружие. Министерство гражданской безопасности Греции предупредило местных жителей, чтобы они закрывали свои окна и не покидали свои дома. На месте катастрофы появились едкие пары. 

9:16

Российская армия нанесла ракетные удары по городам Украины. В Харькове ракеты попали в «производственное здание», 59-летняя женщина получила ранения. Об этом сообщил глава региона Олег Синегубов.

Также около 10 ракет были запущены по Николаеву, после взрывов начались пожары на двух предприятиях. Данных о пострадавших пока нет, сообщил глава Николаевской области Виталий Ким.