16 мая — новости

23:55

Главное про эвакуацию украинских военных из «Азовстали» из вечернего обращения Владимира Зеленского:

«Непростой день. Но и этот день, как и все остальные, направлен на то, чтобы беречь нашу страну и наших людей. Благодаря действиям украинских военных — Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН у нас есть надежда, что удастся сохранить жизни наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек».

Зеленский отметил, что процесс возвращения военных из «Азовстали» только начался, и дальнейшая работа требует деликатности и времени.

23:48

Раненых военных из «Азовстали» эвакуировали в больницу Новоазовска на территории ДНР, рассказала в видеообращении заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Туда доставили 53 тяжелораненых бойцов. Еще 211 — эвакуировали через гуманитарный коридор в Оленевку. Также работают над эвакуацией тех, кто остался на территории завода. Всех военных планируют вернуть на подконтрольную Украине территорию по процедуре обмена.

21:46

Корреспонденты Reuters, находящиеся в Мариуполе, сообщают, что около дюжины автобусов предположительно с ранеными украинскими военными выехали из завода «Азовсталь». По оценкам Reuters, на территории «Азовстали» находились около 600 бойцов, в том числе десятки раненых. Сколько человек было в автобусах, установить пока не удалось.

21:19

Такси-сервис Gett прекратит поддержку и обеспечение работы мобильного приложения для водителей из России с 1 июня. Об этом водители узнали из рассылки, передаёт Интерфакс. О своём уходе с российского рынка перевозок и доставки компания сообщала ещё в марте.Последний день работы мобильного приложения для водителей — 31 мая включительно.Россия обеспечивала порядка 17% валовой прибыли компании.

18:47

В России и Беларуси будет запрещено показывать Олимпийские игры 2026 и 2028 годов. Обеим странам отказано в участии в тендере на приобретение телевизионных прав для трансляций.

15:39

Правительство Швеции утвердило решение о вступлении в НАТО. Об этом сегодня сообщила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

13:38

McDonald`s окончательно уходит из России, говорится в пресс-релизе на сайте компании. Ранее McDonald`s объявлял о временной приостановке работы и сохранении заработных плат сотрудников. Сейчас компания намерена продать весь портфель ресторанов McDonald’s в России местному покупателю и начать процесс «деархизации» этих ресторанов, что подразумевает прекращение использования названия, логотипа, брендинга и меню, хотя компания продолжит сохранять свои торговые марки в России.

12:41

Как передаёт агентство Bloomberg со ссылкой на источники в немецком правительстве, Германия планирует прекратить закупать российскую нефть к концу этого года, даже если Евросоюз так и не сможет прийти к согласию по этому вопросу в ближайшее время. Пока в Берлине не раскрывает свои альтернативные источники сырья, однако процесс заключения сделок с возможными поставщиками идет успешно.

Тем временем глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Джозеп Боррель сегодня перед традиционной встречей министров иностранных дел ЕС заявил, что тема эмбарго на российские нефтепродукты для Евросоюза не из лёгких, поскольку некоторые страны более зависимы от российского топлива. У них нет прямого выхода к морю, и нефть поступает к ним только по нефтепроводу. Евросоюз предлагает вводить нефтяное эмбарго постепенно, а для стран с особой позицией и ситуацией, таких, например, как Венгрия и Словакия планируется дать право на отсрочку до конца 2023 года. Однако, Венгрия уже требует более длительного переходного периода и миллиардной помощи для строительства нового трубопровода для снабжения страны.  

9:20

Отряды территориальной обороны Украины вышли к российским границам под Харьковом. Об этом сообщает минобороны Украины.

9:10

Национализация во время войны: все активы французской Renault на территории России переходят в госсобственность РФ. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на заводе «Рено Россия» возобновят производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». «На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — электромобилей», — заявил Собянин. Автомобили Москвич не производились с 2001 года. 

Стоимость своих активов в России Renault оценил в €2,195 млрд. Но сумма сделки, в рамках которой активы перейдут в собственность России — 1 рубль, говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Сделка по национализации активов Renault подразумевает возможность обратного выкупа своей доли французской компанией в течение последующих 6 лет.