16 июня — главное события

16:30

В Киеве завершились переговоры Владимира Зеленского с Олафом Шольцем, Эмманюэлем Макроном, Марио Драги и Клаусом Йоханнисом.

«Мы, европейцы, твердо стоим на вашей стороне», — написал Олаф Шольц в Твиттере, обращаясь к Владимиру Зеленскому.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, на пресс-конференции после переговоров канцлер Германии и президент Франции выступили за предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС.

13:17

Начались переговоры Владимира Зеленского с прибывшими в Украину лидерами Германии, Франции, Италии и Румынии, сообщает «Суспильне».

12:50

После посещения Ирпеня Киевской области канцлер Германии Олаф Шольц написал в Твиттере:

«Как и Буча, Ирпень давно стал символом невообразимой жестокости российской войны, бессмысленного насилия. Жестокие разрушения в этом городе — символ того, что эта война должна закончиться.»

11:12

Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон и Марио Драги в данный момент находятся в Ирпене.

10:45

Президент Румынии Клаус Йоханнис также сейчас находится в Киеве.

Он написал в Твиттере: «Сегодня в Киеве с моими европейскими коллегами канцлером Германии Олафом Шольцем, французским президентом Эмманюэлем Макроном и итальянским премьер-министром Марио Драги, чтобы продемонстрировать нашу твёрдую поддержку и полную солидарность с президентом Владимиром Зеленским и украинским народом. Эта незаконная российская агрессия должна прекратиться!»

10:17

Вскоре после прибытия канцлера Германии Олафа Шольца в Киев в украинской столице была объявлена воздушная тревога. Репортер подтвердил это Deutsche Presse-Agentur на месте.

08:26

⚡️Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги сегодня прибыли Киев.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, лидеры стран встретились ночью в польском городе Жешув, откуда они продолжили путь в Украину на поезде.