153 день войны: обстрел Одесской области и слухи о «референдуме»

Ракетные системы МARS-II, которые Германия обещала поставить Украине, наконец, достигли своего пункта назначения. Об этом в интервью dpa заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Помимо MARS-II, в Украину также прибыли три самоходных артиллерийских установки, системы ПВО и три броневика.

Сегодня под российским огнём — весь юг Украины. Рано утром обстреляли Одесскую область с Чёрного моря. Спикер командования воздушных сил Украины Юрий Игнат, комментируя обстрелы в Одесской области, сказал, что удары сначала были нанесены двумя самолетами – с акватории Черного моря. А через полчаса 10 дальних бомбардировщиков перелетели в Черноморский регион с базы, которая находится на северной границе Украины с Россией. И уже над морем нанесли множественные ракетные удары. Кадры, которые вы сейчас видите — это то, как после российских обстрелов теперь выглядит курортная Затока. Под удар попала и Николаевская область – глава региона Виталий Ким сообщил, что россияне выпустили суммарно 18 ракет. Под огонь попали предприятия, объекты инфраструктуры и железнодорожный мост.

 

Также сегодня по официальным российским СМИ передавали кадры пожара на российской нефтебазе в Донецке после попадания туда снаряда с украинской стороны. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

В Харькове, крупнейшем городе на востоке Украины, два снаряда сегодня угодили прямо на детскую площадку. По информации OstWest, бомбы взорвались рядом со стадионом “Металлист”, это жилой квартал с панельной застройкой. Раньше там был завод имени Фрунзе, но на его месте давно автосалон, поэтому либо российские военные пользовались картами 80-х годов, либо реально метили в жилые дома. Пострадавших нет, но в расположенной рядом девятиэтажке при ударе (это было в 4 утра) вылетели все старые деревянные окна, а стеклопакеты уцелели.

По данным областной военной администрации, в Харьковской области повреждены или целиком разрушены более 2,5 тысяч жилых домов. Тем не менее, в них до сих пор остаются тысячи людей. Кто-то уезжал на время, но потом вернулся. А кто-то и не уезжал вовсе.

Журналистам издания «Радио Свобода» стало известно о готовящемся в Донецкой области «референдуме о присоединении к России» – причем, сообщается, что произойти это может уже в сентябре.

В публикации говорится, что власти подконтрольной Кремлю ДНР планируют провести так называемый «референдум за присоединение к России» — на всей территории Донецкой области (ту, что контролируют российские войска). Притом, с заведомо известным результатом в 70% голосов. Как сообщается, власти самопровозглашенной республики уже подготовили соответствующий документ под названием «Стратегии подготовки и проведения референдума о вступлении «ДНР» в состав Российской Федерации» (этот документ стал доступен журналистам от украинской разведки). 

Из него следует, что в эти дни на занятых российскими войсками территориях формируются списки избирателей и создаются избирательные комиссии. В документе также указано, сколько именно человек якобы требуется для явки — а именно, 2 миллиона. Расчет велся незамысловатым образом на основании цифр 2014, когда в Донецкой области проживали больше 4 миллионов человек (на фоне продолжающейся войны, которую развязала Россия, население Донбасса сильно сократилось — по данным Американского института изучения войны, в 3 раза).

Само же голосование планируется проводить с помощью так называемой «метки избирателя» — тут власти ДНР даже заботливо поясняют, что это значит: каждому принявшему участие в голосовании на указательный палец наносят чернила, которые нельзя будет стереть в течение нескольких суток. Это, по логике лидеров ДНР, сделает возможным голосование в условиях, когда подтверждающие личность документы в регионе никак не стандартизированы. Ну а как наиболее возможный вариант, когда якобы референдум может состояться — 11 сентября этого года. Сейчас, напомним, многим жителям так называемой ДНР уже были выданы российские паспорта, а украинские власти, в свою очередь, собираются ввести уголовную ответственность за получение российского паспорта на оккупированной территории.