15-й день войны в Украине. Главное

В результате авиаудара вчера были разрушены детская больница и роддом в Мариуполе. Украинская сторона сообщает, что погибших нет, ранено 17 человек. Международный валютный фонд выделит Украине 1,4 миллиарда долларов, а Палата представителей США одобрила законопроект, в рамках которого предусмотрена помощь Украине в размере 13,6 миллиарда долларов. Белый дом опасается, что Россия может применить химическое или биологическое оружие в Украине или устроить провокацию с его использованием.

Из России продолжает уходить крупный бизнес, в связи с чем организация «Общественная потребительская инициатива» направила в Правительство и Генпрокуратуру РФ «чёрный» список из 59 иностранных компаний — кандидатов на национализацию. В перечень вошли Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и др. Для компаний это означает: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества.



UPD. 19:54 По оценкам ООН с начала войны в Украине погибли 549 мирных жителей, 957 человек ранены. По информации правительства Украины, из городов Сумы, Тростянец, Краснополье за 2 дня вывезли более 60 тысяч человек, из города Изюм удалось вывезти 3 тысячам человек,  из городов Киевской области за прошедший день эвакуировали 20 тысяч человек. В Мариуполе не был организован гуманитарный коридор совместно с российскими и украинскими силами, в город не смогли доставить гуманитарный груз.



UPD. 16:34 Из города Изюм эвакуировали почти 2000 человек, сообщил Олег Синегубов, глава Харьковской областной администрации. «Для эвакуированных по их желанию обеспечивается дальнейшая поездка в Днепр. Доставлен гуманитарный груз с продуктами питания, вещами первой необходимости», также уточнил Синегубов


UPD 14:53 Американское издание Politico со ссылкой на свои источники пишет, что бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер прибыл в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и выступить посредником прекращения войны в Украине.



UPD 13:54 После трёхсторонней встречи глав МИД России, Украины и Турции прошли отдельные пресс-конференции Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Вы можете прочитать основные тезисы и цитаты здесь.



UPD 13:51 Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон о принудительном изъятии в Украине объектов собственности Российской Федерации и её резидентов.



UPD 10:51 Крупнейшая в Италии нефтегазовая компания Eni приостановила заключение новых контрактов, связанных с закупкой нефти и нефтепродуктов в России.



UPD 10:36 ⚡️Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолётов. Как передают российские СМИ, об этом заявил в ходе конференции по техобслуживанию самолетов начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.



UPD 10:28 Великобритания ввела санкции против Романа Абрамовича.
И это несмотря на то, что олигарх решил продать футбольный клуб «Челси» и все вырученные деньги передать пострадавшим от войны в Украине.



UPD 09:07 В ближайшие минуты должна начаться трёхсторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова, министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Турции на Анталийском дипломатическом форуме.



UPD 08:56 Власти Мариуполя сообщают сейчас, что в результате авиаудара есть погибшие: 3 человека, среди них один ребёнок.



UPD 08:48 Роскомнадзор потребовал от администрации социальной сети TikTok незамедлительно снять ограничения к видео обращению Владимира Путина, заявив, что TikTok заблокировал аудиодорожку для иностранных пользователей. О каком именно видео идёт речь, на сайте Роскомнадзора не уточняют.