15 июня — новости

23:03

Президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в саммитах «Большой семерки» и НАТО. Об этом он сообщил в своём твиттере: «С благодарностью принял приглашение партнёров на участие в ключевых международных мероприятиях: от федерального канцлера Германии Олафа Шольца — в саммите „Большой семерки“, от Генсека НАТО Йенса Столтенберг — в саммите НАТО в Мадриде».

19:14

Германия возобновляет выдачу россиянам всех типов виз, включая туристические. Документы на краткосрочные визы можно подать в визовых центрах компании VisaMetric, долгосрочные, как и раньше, оформляются через визовые отделы посольства и консульства.

Для въезда в Германию больше не требуется предоставлять сертификат о вакцинации, справку о перенесённом заболевании или отрицательный тест на COVID.

18:49

МВД Украины сообщило, что украинские правоохранители предотвратили теракт против руководства Украины. О других подробностях не говорится. МВД Украины призывает своих граждан «информировать полицию о подозрительных лицах и не терять бдительности даже в населенных пунктах, далёких от боевых действий».

16:49

«Газпром» вновь резко сокращает поставки газа в Германию по «Северному потоку-1», объясняя это задержками в проведении ремонтных работ немецкой компанией Siemens. Дело в том, что накануне «Газпром» уже сообщал о снижении поставок газа на 40 % — до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки).

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию ещё одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Суточная производительность КС «Портовая» с 01:30 МСК 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки», — говорится сегодня в официальном заявлении «Газпрома».

На фоне этих новостей цены на газ в Европе выросли больше чем на 10%, пишет Forbes.

16:28

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Твиттере ответил Дмитрию Медведеву, сегодня утром усомнившемуся, будет ли существовать Украина через два года.

«Если бы у империализма было лицо, это был бы Медведев. Маленький человек с большими комплексами, единственная возможность которого привлечь к себе внимание и самоутвердиться – брызнуть ядом в сторону Украины или угрожать миру. Украина была, есть и будет. Где будет Д. Медведев за 2 года — вопрос», — написал Подоляк.

15:22

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не будет нарушать санкции против России. Так как «в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики». Токаев уточнил, что «санкции есть санкции, мы не должны их нарушать».

14:05

Объединение Bündnis für Wohnungsneubau und bezahlbares Wohnen, отвечающее за городское развитие Берлина и строительство, сегодня проводит специальное заседание, на котором должно принять программу для снижения стоимости жилья и аренды в Берлине. Согласно информации Tagesspiegel, альянс должен договориться, что Kaltmiete (холодная аренда без коммунальных услуг) не должна превышать 30% доходов съемщика — таким образом арендодатели не смогут повышать плату для своих жильцов, если они уже платят почти 1/3 от своих доходов.

11:20

Конституционный суд Германии встал на сторону партии «Альтернатива для Германии» и признал, что Ангела Меркель нарушила права партии в 2020 году. 

Справка: В 2020 году после голосования ландтага в Тюрингии стало ясно, что правопопулистская АдГ и центристская ХДС (партия Ангелы Меркель) вместе проголосовали за кандидата от либеральной партии СвДП Томаса Кеммериха. Многие политики возмутились, что ХДС и СвДП как будто объединились вместе с АдГ. Из-за этого скандала Томас Кеммерих из СвдП даже ушёл в отставку с поста премьер-министра Тюрингии на следующий день после избрания, а председатель партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр отказалась от своей партийной должности.

И Ангела Меркель во время своей поездки в Африку 6 февраля 2020 года заявила, что результаты проведённых выборов премьера Тюрингии необходимо пересмотреть. Суд признал, что таким образом канцлер использовала международную трибуну как инструмент для внутрипартийного и внутриполитического давления.

8:50

С 16 июня (с четверга) отменяется бесплатный проезд для беженцев из Украины в Берлине и Бранденбурге. 

Рекомендуется использовать 9-евровый проездной. Теперь прибывающие новые беженцы будут получать бесплатный билет на неделю.

8:30

Международный уголовный суд в Гааге (также упоминаемый, как «гаагский трибунал») занимается сбором доказательной базы в Украине, по результатам оценки которой будут предъявлены обвинения.

Об этом во вторник в ходе своего визита в Харьков заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, который лично прибыл оценить масштабы ущерба в Украине. 

«В ходе вооруженного конфликта на каждом, у кого есть оружие, у кого есть власть, лежат определенные обязательства. Никому не позволено безнаказанно делать всё, что ему заблагорассудится», — заявил прокурор в комментарии для BBC.