15 июля — новости

Итоги недели

18:42

Бывшая сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова, вышедшая с плакатом «Нет войне» в прямом эфире программы «Время», сейчас в Москве. И снова вышла с одиночным пикетом. На этот раз на набережную напротив Кремля. На её плакате написано: «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

16:09

Еврокомиссия вынесла на рассмотрение новый — седьмой по счёту — пакет санкций, направленных против России

Он предусматривает введение запрета на импорт российского золота, а также усиление контроля за экспортом продукции двойного назначения и передовых технологий. Однако Еврокомиссия подчёркивает, что санкции ЕС никоим образом не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией.

А президент Венгрии Виктор Орбан сегодня заявил, как пишет Tagesschau, что санкции Евросоюза против России были ошибкой: «Поначалу я всё ещё думал, что мы прострелили себе колено. Но европейская экономика выстрелила себе в лёгкие и сейчас задыхаетсяЕсть страны, которых убедила политика санкций, но Брюссель должен признать, что это была ошибка». По мнению Орбана, санкции не принесли желаемого результата и даже вызвали «обратный эффект».

14:59

Еврокомиссия подаёт два иска на Венгрию в суд ЕС. Причина — венгерские законы, нарушающие права ЛГБТИК и свободу СМИ. «В Европе нет места дискриминации людей по признаку их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Сегодня мы решили передать Венгрию в Суд ЕС в связи с венгерским законом, нарушающим права ЛГБТИК и ценности ЕС», — говорится в твиттере Еврокомиссии.

Дело в том, что в прошлом году в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий публикации, доступные детям и изображающие отношения, которые не являются гетеросексуальными, а также рекламу, в которой гомосексуалы или транссексуалы предстают как часть нормы. «Этот венгерский закон — позор», — заявила в своё время председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Глава правительства Нидерландов Марк Рютте дал понять, что он больше не видит места для Венгрии в ЕС, если правительство в Будапеште будет продолжать действовать в прежнем составе.

Второй иск связан с действиями против «Клубрадио», вероятно, последней профессиональной независимой радиостанции в стране, которая была вынуждена прекратить FM-вещание в феврале 2021 года, поскольку зависящий от правительства орган по СМИ не продлил её лицензию на вещание.

14:53

Bloomberg: ЕС рассматривает возможность снятия санкций с некоторых россиян

С начала войны в феврале Европейский союз ввел санкции против сотен россиян, включая бизнесменов, политиков и военных. Из них 30 человек обратились в суд с требованием исключить их из санкционных списков, и еще 10 человек требуют снять санкции непосредственно ЕС. Юридическая служба Европейского совета сообщила послам ЕС, что некоторые из этих запросов обоснованы, поскольку доказательства в основе санкций слабые, старые или ошибочные.

Андрей Мельниченко, основатель компании EuroChem Group AG, и его жена Александра — одни из тех, кто обратился к ЕС с просьбой пересмотреть санкции. Такой же запрос у сталелитейного магната Алексея Мордашова и металлургического магната Алишера Усманова.

Правовая основа любых санкций должна быть надежной, поскольку проигрыш в суде чреват для ЕС репутационными и экономическими рисками. Тем не менее, некоторые дипломаты призвали ЕС не принимать быстрых решений.

В то же время, Европейский союз собирается включить в список еще около 50 физических и юридических лиц в рамках нового пакета санкций, который ужесточит предыдущие меры.

11:36

Отстранённый от службы офицер Бундесвера Франко А. был приговорён Высшим региональным судом Франкфурта-на-Майне к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. Суд признал его виновным в подготовке серьёзного преступления, представляющего опасность для государства.

Суд над 33-летним уроженцем Оффенбаха длился 14 месяцев. Обвинение считает Франко А. правым экстремистом, который планировал теракты, хранил оружие и шпионил за политическими диссидентами. Представитель федеральной прокуратуры потребовал тюремного заключения сроком на шесть лет и три месяца.

Более пяти лет назад, в феврале 2017 года, Франко А. был задержан в аэропорту Вены, когда пытался достать из тайника пистолет. После ареста выяснилось, что он вёл двойную жизнь, будучи якобы сирийским беженцем.

На суде он отрицал, что планировал нападения. Франко А. признался лишь в том, что запасся оружием и боеприпасами на случай нарушения общественного порядка. Он также сообщил, что использовал фальшивую личность беженца для получения социальных пособий. В суде он заявил, что сделал это, чтобы привлечь внимание к злоупотреблениям в немецком законодательстве о предоставлении убежища. Федеральная прокуратура предполагает, однако, что целью Франко А. при использовании фальшивой личности была возможность направить подозрение в преступлении на сирийских беженцев после терактов.

10:20

Сегодня Путин подписал около сотни новых законов РФ. Самый важный, пожалуй, один из них:

По закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранным агентом теперь может быть признан любой человек, который находится под иностранным влиянием. При этом получать зарубежное финансирование вовсе не обязательно.

Что скрывается под определением «иностранное влияние» — не уточняется.

«Иноагентами» не могут быть признаны объединения работодателей, торгово-промышленные палаты и должностные лица международных организаций.

По новому закону «иноагентам» нельзя преподавать несовершеннолетним и производить для них информационную продукцию, а также участвовать в закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, получать финансовую господдержку и участвовать как экспертам в государственной экологической экспертизе.