15 000 индеек будут убиты в Баварии из-за подозрения на птичий грипп

Из-за подозрения на вспышку птичьего гриппа на ферме в Лейтерсхаузене (район Ансбах, Бавария) должны быть убиты 15 000 откормочных индеек. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщило районное управление Ансбаха, пишет Süddeutsche Zeitung.

Накануне полиция и ветеринары проинформировали ветеринарную службу о том, что на ферме были обнаружены погибшие птицы. Окончательное подтверждение диагноза птичьего гриппа институтом Фридриха Лёффлера ожидается в ближайшие несколько дней.

В радиусе десяти километров от фермы в Лейтерсхаузене была создана зона отчуждения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни. Между тем, птичий грипп уже не только заносится в Германию перелётными птицами, но и закрепился в местных популяциях и, таким образом, возникает независимо от времени года.

Даже без выбраковки, которая была запланирована на понедельник, животные на ферме наверняка бы погибли, сказал глава ветеринарной службы района Ансбах Ральф Цехмайстер. «Индейки вновь оказались гораздо более чувствительными, чем водоплавающая птица, и вирусная нагрузка также может быть многократно увеличена у этого вида. Поэтому наше быстрое вмешательство было необходимо, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса и максимально ограничить экономический ущерб», — заявил Цехмайстер.

Согласно современным данным, птичий грипп не является заразным для человека. Тем не менее, граждане, обнаружившие мертвых птиц, не должны прикасаться к ним и должны сообщать о таких находках в местные органы власти, предупредила ветеринарная служба.