14-летнего подростка подозревают в подготовке теракта в Кельне

Подросток подозревается в терроризме в Кельне. Об этом сообщает dpa со ссылкой на источники в силовых структурах.

14-летний подросток, гражданин Германии, якобы распространял в социальных сетях пропаганду террористической организации «Исламское государство» и высказывал намерение совершить в декабре 2025 года теракт на рождественском рынке в Кельне.

Согласно сообщению dpa, прокуратура Кельна ведет расследование в отношении этого подростка. Полиция взяла его под стражу и провела процедуру опознания.

Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии заявил, что социальные сети стали катализатором экстремизма. Он считает возмутительным, что уже 14-летние подростки радикализируются. По словам министра, хорошо, что спецслужбы своевременно вмешались.