14 июля — главное

23:00

Сегодня Путин подписал около сотни новых законов РФ. Самый важный, пожалуй, один из них:

По закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранным агентом теперь может быть признан любой человек, который находится под иностранным влиянием. При этом получать зарубежное финансирование вовсе не обязательно.

Что скрывается под определением «иностранное влияние» — не уточняется.

«Иноагентами» не могут быть признаны объединения работодателей, торгово-промышленные палаты и должностные лица международных организаций.

По новому закону «иноагентам» нельзя преподавать несовершеннолетним и производить для них информационную продукцию, а также участвовать в закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, получать финансовую господдержку и участвовать как экспертам в государственной экологической экспертизе.

20:41

Президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьер-министра Марио Драги.

20:00

Обновленные данные о числе пострадавших в результате ракетного удара в Виннице: 23 погибших, из них 3 ребёнка.

19:04

⚡️Премьер-министр Италии Марио Драги объявил о своей отставке сегодня вечером

Драги сделал это заявление, несмотря на то, что ранее сегодня получил вотум доверия в итальянском парламенте.

Его победа в голосовании по пакету мер, направленных на повышение уровня жизни, была одержана 172 голосами «за» при 39 «против». Однако его партнеры по коалиции из движения «Пять звезд» бойкотировали голосование. Я хочу объявить, что сегодня вечером я представлю президенту Республики заявление о своей отставке», — цитирует CNN Драги.

«Сегодняшние голосования в парламенте очень важны с политической точки зрения. Коалиция национального единства, которая поддерживала это правительство с момента его создания, больше нет»
, — добавил премьер-министр.

Теперь президент Италии Серджо Маттарелла должен принять решение о дальнейшей процедуре разрешения правительственного кризиса. Например, он может убедить Драги остаться на своем посту. В качестве альтернативы президент может назначить временного премьер-министра до проведения очередных всеобщих выборов в первой половине следующего года. Выборы могут быть перенесены и на осень. Однако это было бы необычно, поскольку в это время традиционно готовится бюджет, который должен быть принят до конца года.

16:53

Новая информация из Винницы: 21 человек погиб, среди них 3 ребёнка. За медицинской помощью обратился 91 человек, из них в больницу отправлены 52 человека. Продолжаются поиски 42 человек.

13:00

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что число погибших в результате российского ракетного удара по Виннице выросло до 20 человек, среди них — 3 ребёнка.

12:20

Еврокомиссия представила пессимистичный прогноз инфляции — в том числе и для Германии

Согласно обновлённому в среду прогнозу, Еврокомиссия ожидает в этом году инфляцию в 7,6 % в Еврозоне и 7,9 % в Германии.

Ещё в мае Еврокомиссия предполагала инфляцию в европейских странах на уровне 6,1 %. Экономический комиссар ЕС Паоло Джентилони обосновал значительно более пессимистичный прогноз, в частности, ограничением поставок газа из России и ростом цен на энергоносители.

Что касается роста экономики ЕС, то на этот год показатели практически не изменились — 2,6 % вместо прогнозируемых в мае 2,7 %. В следующем году ожидается всего 1,5 % рост экономики.

11:25

Ракетный удар с российской стороны по центру Винницы. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, погибли 12 человек, ранены 25 человек, на месте работают спасатели.

10:09

Еврокомиссия планирует радикальные меры по энергосбережению

Предприятия и потребители могут столкнуться с жёсткими требованиями по энергосбережению в условиях возможного газового кризиса. Проект чрезвычайного плана Еврокомиссии предусматривает, что начиная с осени общественные здания, офисы и коммерческие объекты должны отапливаться максимум до 19 градусов, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на Deutsche Presse-Agentur, которое утверждает, что располагает этим проектом. «Действуя сейчас, можно снизить последствия внезапного перебоя в поставках на треть», — говорится в тексте. Домашние хозяйства также призывают добровольно потреблять меньше.

Моделирование, проведенное регулирующим органом ENTSO-G, показало, по мнению Еврокомиссии, что замораживание поставок в июле будет означать, что газовые хранилища не смогут быть заполнены в достаточной степени, а это означает, что зимой и в следующем году может возникнуть дефицит газа. Если бы перебои произошли в октябре или позже, то риск для зимнего спроса был бы меньше. Но и времени на реакцию было бы меньше.

09:30

Утром Николаев подвергся массированному ракетному удару

Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава областной администрации Виталий Ким. По предварительной информации, по городу было выпущено 9 ракет из зенитно-ракетной системы С-300. Сейчас известно о повреждении двух учебных заведений, объекта транспортной инфраструктуры и гостиницы. Один человек ранен.