14-й день войны в Украине

По подсчётам ООН, с начала вторжения России в Украину и по состоянию на 8 марта 2022 года среди гражданского населения пострадало 1335 человек: 474 убитых и 861 раненый. Количество беженцев достигло двух миллионов. Великобритания признает уголовным преступлением вторжение любого российского самолёта в своё воздушное пространство. Центробанк РФ ввёл ограничения по валютным операциям: с 9 марта по 9 сентября 2022 года можно снять не больше 10 тысяч долларов наличными, остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Universal Music, McDonaldʼs, PepsiCo, Coca-Cola, приложение знакомств Bumble, издательский дом Condé Nast (журналы Vogue, GQ, Glamour и Tatler) останавливают свою деятельность в России. Хакерской атаке подверглись сайты Минкульта, Минэнерго, Росстата, Роскомнадзора, ФАС, ФСИН и ряда других ведомств.



UPD. 19:52 Согласно данным ООН, 1424 мирных жителей убили или ранили в Украине с 24 февраля, когда началось военное вторжение России. Число жертв может быть больше — эксперты ООН уточняют данные по погибшим в Волновахе, Мариуполе и Изюме.



UPD. 19:18 Как сообщает Мариупольский городской совет, после авианалёта российской армии несколько бомб попали в детскую больницу и роддом. Количество пострадавших пока не известно.



UPD. 17:49 Несмотря на холодную погоду, сегодня в центре Киева — на Майдане Независимости — прошёл симфонический концерт. Оркестр «Киев-Классик» исполнил 9-ю симфонию Бетховена «Ода к радости».



UPD. 15:28 ⚡️Минобороны РФ: «К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России. Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены».



UPD. 14:44 Как пишет Die Zeit, производитель оружия Heckler & Koch переводит работников с происхождением из России и ряда постсоветских стран в головной офис компании из филиала в Оберндорфе (Рейнланд-Пфальц), где проводятся испытания оружия. «Приняв эту меру, компания Heckler & Koch преследует цель защиты наших сотрудников и членов их семей», — так говорится в официальном сообщении. От чего именно нужна защита, компания не поясняет. Однако сами пострадавшие встретили эту новость с непониманием и разочарованием.



UPD. 13:31 Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что готовятся новые санкции против 160 россиян — олигархов и членов Совета Федерации РФ. Также ЕС введёт ограничения на экспорт в Россию морских навигационных технологий и добавление криптоактивов. Под санкции попадёт и белорусский банковский сектор.



UPD. 09:23 Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с «B» до «C». Говоря простыми словами, Fitch считает суверенный дефолт России неизбежным.



UPD. 09:03 Вице-премьер Украины Верещук подтвердила открытие новых гуманитарных коридоров:

Энергодар — Запорожье
Сумы — Полтава
Мариуполь — Запорожье
Волноваха — Покровск
Изюм — Лозовая
Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель — Киев



UPD. 07:58 Продлено действие гуманитарного коридора из Сум в Полтаву — выезд возможен сегодня, 9 марта, с 9:00 до 21:00. Об этом пишет в своём телеграм-канале глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.