13 мая — новости дня

20:00
Важное для Германии газохранилище в Австрии, которое используется Газпромом, могут начать заполнять газом от других компаний. Австрия планирует изменить законодательство, чтобы продолжить пользоваться газохранилищем Газпрома, если российский оператор не возобновит поставки газа. «Это означает «используй или потеряешь. Если вы хранилище используете, все в порядке, если вы его не используете, другие компании могут получить к нему доступ», — заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

14:30
В новый санкционный список Великобритании попали 12 человек из близкого окружения Владимира Путина. Санкции, как указали в МИД Британии, нацелены на «теневую сеть, обеспечивающую роскошный образ жизни Путина». И у каждого из нового списка есть небольшая характеристика. Подробнее читайте в нашем Telegram-канале.

13:30
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, назвал «квинтессенцией ненависти к русским» последнюю статью премьер-министра Польши Матуеша Моравецкого. «Это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению», — заявил Песков.

Лидер Польши ранее в заметке The Telegraph написал, что необходимо искоренить идеологию «русского мира» и сравнил её с «раковой опухолью». По мнению премьера, эта идея «отправилась в долгий поход на Запад». И путинская идеология «Русского мира» это коммунизм и нацизм ХХ века. Моравецкий считает современную российскую идеологию опасной как для россиян, так и для жителей других европейских стран. И, по мнению премьер-министра Польши, Владимир Путин более опасен, чем Адольф Гитлер или Иосиф Сталин, потому что в распоряжении президента России находится передовое оружие.

12:30
Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter. Как сообщил бизнесмен, он хочет получить подробности о расчетах, согласно которым спамовые/фейковые учетные записи действительно составляют менее 5% от аккаунтов социальной сети.

11:40
Полиция Эссена получила ордер на арест 16-летнего подростка, который, предположительно, хотел взорвать школу. Ученика подозревают в терроризме.

Подросток был задержан утром в четверг. Полиция обнаружила при обыске в его комнате компоненты для взрывных устройств. Гимназия Дон-Боско сегодня будет закрыта — есть вероятность, что взрывчатка уже могла быть спрятана в школе. В отношении подростка продолжается расследование.

10:10
ЕС выделит дополнительно 500 миллионов евро на военную помощь Украине. И, как заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, общая помощь Украине от ЕС составит 2 млрд евро.

8:50
Соцопрос: 63% немцев боятся, что Германия окажется втянута в войну.

Результаты нового соцопроса телеканала ARD и института Infratest dimap. Согласно опросу, 63% немцев беспокоятся, что Германия окажется втянута в войну. 

При этом только 38% немцев считают, что правительству Германии нужно ограничивать себя при оказании помощи Украине — так как Германия может быть втянута в войну в Украине. И 55% опрошенных считают, что правительству Германии не нужно ограничивать себя в вопросах оказания поддержки Украине, несмотря на все риски.