13 июня — главное

23:31

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью немецкому телеканалу ZDF — о Шольце, политике Германии и военной помощи. Главное из интервью: 

▪️«Мы потеряем все, если проиграем России в этой войне»

▪️«Не нужно пытаться сесть на шпагат между Украиной и отношениями с Россией»

▪️«Нам нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддержит УкраинуВажно, чтобы канцлер Шольц приехал сюда во время войны»

▪️Германия поздно пришла с помощью Украине. США, Словакия, Польша, Великобритания, страны Балтии, Болгария и Румыния начали поставки оружия Украине раньше, чем Германия

▪️Немецкий народ уже сделал свой выбор, он выбрал Украину. Но нужно больше решительности от немецкого правительства

18:53

Первый советник посла Франции в Украине Бруно Кассанелль сообщил изданию «Суспильне», что президент Франции Эмманюэль Макрон планирует в среду, 15 июня, приехать Киев после визита в Молдову.

17:15

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня в Стокгольме заявил, что правительство Швеции начало адаптировать свои законы по борьбе с терроризмом. Кроме того, шведская правовая база для поставок оружия будет приведена в соответствие с возможным членством в НАТО.

Дело в том, что Турция отклонила заявку Швеции в НАТО в первую очередь из-за этих двух пунктов.

15:47

У президента Франции Эмманюэля Макрона нет твёрдых планов совершить визит в Украину во время войны, сообщает CNN.

«Президент сказал, что посетит Украину в подходящий момент. Изучается несколько вариантов, на данном этапе ничего не определено», — прокомментировали в Елисейском дворце.

15:35

Полиция Украины расследует уголовные дела по фактам гибели более 12 тысяч мирных жителей, 1200 тел, в том числе найденных в братских могилах, еще не идентифицированы. Об этом рассказал информационному агентству «Интерфакс-Украина» глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

В общей сложности примерно 75% погибших — это мужчины, около 2% — дети, остальные — женщины. «Это гражданское население, люди не имели никакого отношения к военным или правоохранительным структурам», — отметил Клименко.

15:01

Правительство Германии отказалось подтвердить, поедет ли канцлер Олаф Шольц в Киев вместе с Эмманюэлем Макроном и Марио Драги на этой неделе, пишет Sky News.

«Мы до сих пор этого не подтверждаем», — сказал представитель Шольца.

13:54

Сегодня на рассвете грузовое судно под финским флагом Alppila, перевозившее 18 000 тонн кукурузы из Украины, прибыло в испанский порт Ла-Корунья и должно быть разгружено ко вторнику, сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу порта. Эту кукурузу вывезли из западных регионов Украины на грузовиках через Польшу и Румынию и погрузили на корабль в польском порту Свиноустье.

13:15

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью изданию Bild:

«Большинство украинцев возвращаются, и уже давно. Из этой страны [Германии] уезжает больше людей, чем приезжает к вам. Германии следует задуматься о том, почему у многих украинцев нет желания оставаться здесь».

10:50

Согласно отчёту финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), за первые сто дней войны Россия заработала 93 миллиарда евро, экспортируя природное ископаемое топливо.

Германия остаётся одним из важнейших потребителей энергоресурсов из России: за сто дней войны Германия заплатила России за них 12,1 миллиарда евро.

10:02

Итальянская газета La Stampa сообщает, что канцлер Германии Олаф Шольц, председатель Совета министров Италии и президент Франции Эмманюэль Макрон посетят Украину 16 июня.

09:12

Владимир Зеленский в вечернем обращении 12 июня:

«Ключевая тактическая цель оккупантов не изменилась – они давят в Северодонецке, там идут очень жестокие бои буквально за каждый метр, а также давят в направлении Лисичанск, Бахмут, Славянск. Российская армия пробует завести в Донбасс резервные силы. Но какие у них могут быть резервы сейчас? Похоже, попытаются бросить в бой слабо подготовленных срочников и тех, кого собрали путём скрытой мобилизации. А это означает только одно: Россия может пересечь рубеж в 40 000 своих потерянных военнослужащих уже в июне. Ни в одной другой войне за многие десятилетия они столько не теряли».