13 июля — новости

22:30

В седьмой пакет санкций ЕС против Москвы не войдет запрет на импорт российского газа, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала в интервью Reuters.

Многие страны Евросоюза не смогут перестроиться и отказаться от российского газа в кратчайшие сроки. «Санкции должны иметь большее влияние на Россию, чем на государства, вводящие санкции», — уточнил Фиала.

21:38

Басманный суд в Москве арестовал оппозиционного политика Илью Яшина до 12 сентября по делу о «фейках», дискредитирующих российскую армию. 

Поводом для возбуждения уголовного дела стал стрим на YouTube, в котором Яшин рассказывал об убийствах в Буче.

Если Яшина признают виновным, ему грозит 10 лет тюрьмы. Заседание суда проходило в закрытом режиме — всех журналистов попросили удалиться.

Илья Яшин был задержан в конце июня в парке и приговорен к 15 суткам лишения свободы за неповиновение сотруднику полиции. Полиция заявила, что Яшин схватил одного из сотрудников за форму и оскорбил их, но сам политик утверждает, что полицейские подошли к нему, когда он сидел на скамейке с другом, и потребовали пройти с ними без объяснения причин. Яшина должны были выпустить из тюрьмы во вторник вечером, но этого не произошло из-за новых обвинений.

Илья Яшин — соратник Алексея Навального и Бориса Немцова, один из немногих оппозиционеров, которые не покинули Россию после начала войны в Украине, несмотря на давление властей.

21:31

После окончания переговоров между Россией, Украиной, Турцией и представителями ООН генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш написал у себя в Твиттере:

«Луч надежды в мире, омрачённом кризисами. Сегодня в Стамбуле мы стали свидетелями крупного шага вперёд в обеспечении экспорта украинских продуктов питания через Чёрное море. Я приветствую приверженность всех тех, кто работает над достижением соглашения в интересах человечества».

20:06

Переговоры между Россией, Украиной, Турцией и представителями ООН о возобновлении экспорта украинского зерна через Чёрное море на данном этапе закончились соглашением о формировании координационного центра по обеспечению безопасности маршрутов, заявил министр обороны Турции.

Он также сообщил, что соглашение будет подписано на следующей неделе, когда все стороны встретятся снова, и что страны договорились о совместном контроле зерна в портах.

14:59

Lufthansa отменяет еще 2000 рейсов до конца августа. Причина: не хватает сотрудников. Кто-то уволился во время пандемии, кто-то болеет ковидом. Всего немецкая авиакомпания уже отменила около 5770 рейсов с начала лета.

14:30

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в настоящее время не видит ни единого шанса для ведения переговоров с Россией

«О чём можно говорить с тем, кто не желает согласовывать гуманитарные коридоры даже с Международным комитетом Красного Креста для эвакуации мирных жителей?» — задалась вопросом Бербок в интервью журналу Stern. Также по её мнению, Германия не вправе решать за Украину, какую часть страны отдать и сколько миллионов граждан должны будут остаться под контролем России.

Кроме того, Бербок прокомментировала участие главы МИД России Сергея Лаврова в недавно прошедшей встрече стран «Большой двадцатки» в Индонезии. Она заявила, что у Лаврова, скорее всего, вообще нет мандата на ведение каких-либо переговоров по поводу ситуации в Украине. Бербок считает, что Путин правит страной в очень узком кругу приближенных и Лавров вряд ли играет в этом кругу хоть какую-то роль.

11:16

Германия с 1 августа откажется от российского угля, а с 31 декабря от нефти. Об этом объявил секретарь канцлера Германии Йорг Кукис. Около 40% поставок угля и нефти в Германию были из России. 

По словам Кукиса, гораздо сложнее отказаться от российского газа. ЕС получает около 158 миллиардов кубометров газа в год из России. Хотя США и Катар вместе могли бы поставить в Европу около 30 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ), этого всё равно недостаточно.

Германия в настоящее время строит терминалы для СПГ, чтобы восполнить дефицит газа. В правительстве надеются, что 2 из 4 запланированных плавучих терминалов СПГ на побережье Северного можно будет ввести в эксплуатацию уже этой зимой.

8:49

Украинская армия нанесла ракетные удары по Луганску. Как сообщает глава Луганской области Сергей Гайдай, были уничтожены склады с боеприпасами российской армии. Российская сторона заявила, что ракеты были запущены установками HIMARS.