12 мая — главные новости

22:54

Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев опубликовало новые данные: количество беженцев, покинувших территорию Украины с начала войны, превысило 6 миллионов человек.

22:32

Командир 36 бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына) обратился в Твиттере к американскому миллиардеру Илону Маску и попросил о помощи в эвакуации защитников завода «Азовсталь»:

«Говорят, что вы прилетели с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное. Наши планеты находятся рядом друг с другом, так как я живу там, где выжить почти невозможно. Помогите нам выбраться из «Азовстали» в страну-посредницу. Если не вы, то кто? Подскажите.»

21:09

Украинская сторона сообщает о взрывах в Николаеве, воздушной тревоге почти по всей стране и вылетевших ракетах с Чёрного моря.

17:50

Вице-премьер Украины Ирина Верещук о переговорах по обмену тяжелораненых украинских бойцов из «Азовстали» на российских военнопленных:

«По поручению Президента мы ведём очень сложные переговоры по эвакуации тяжелораненых бойцов из Азовстали в обмен на пленных русских. К сожалению, публичные комментарии некоторых политиков, журналистов и общественных деятелей относительно содержания переговоров не только дезинформируют и дезориентируют общество, но и вредят переговорному процессу. Я очень прошу. Речь идет о жизни людей. Воздержитесь от публичных комментариев про то, что не знаете… Для ясности: сейчас мы ведём переговоры лишь о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ».

17:16

Литва отзывает своего посла Эйтвидаса Баярунаса из России. Он должен покинуть страну 1 июня. Также Литва планирует упразднить Генеральное консульство в Санкт-Петербурге 7 июня, которое было закрыто российскими властями в ответ на закрытие Литвой российского консульства в Клайпеде.

13:55

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил национализировать активы дочерних предприятий Сбербанка и госкорпорации «ВЭБ.РФ», которые находятся на территории страны, пишет «Украинская правда». Речь идет о зарегистрированных в Украине банках: «Международный резервный банк» (100% уставного капитала принадлежит российскому Сбербанку) и Проминвестбанк (99,772644% акций принадлежит российской госкомпании » ВЭБ. РФ»).

Помимо корпоративных прав, Украина принудительно изымет финансовые активы, включая право требования долга «ВЭБ.РФ» к Проминвестбанку, Сбербанка к «Международному резервному банку». Это значит, что украинские «дочки» не должны будут ничего возвращать материнским структурам.

13:28

МИД РФ: заявление президента и премьер-министра Финляндии в пользу присоединения Финляндии к НАТО является «радикальным изменением внешнеполитического курса страны». «Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьёзный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности», — говорится на сайте МИД РФ.

12:52

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО).

Это кадры из исправительной колонии № 1 в Твери, где Улюкаев отбывал свой срок. Бывший министр покинул территорию колонии на чёрном Range Rover, который принадлежит его близким, как передаёт ТАСС.

Алексей Улюкаев был арестован в ноябре 2016 года и обвинён в получении взятки от главы Роснефти Игоря Сечина в размере 2 млн долларов. В 2017 году Улюкаева приговорили к 8 годам лишения свободы.

09:40

Президент и премьер-министр Финляндии поддерживают вступление в НАТО:

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия укрепила бы весь оборонный альянс. Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней», — говорится тексте официального совместного заявления.

09:00

В селе Солоха Белгородской области в результате обстрелов со стороны Украины 7 человек ранены, один погиб. Повреждены 17 домов и 6 автомобилей. Выбиты окна в школе, почтовом отделении и магазине. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

08:46

Немецкая компания Siemens прекращает свою деятельность в России из-за войны в Украине.

Роланд Буш, президент и главный исполнительный директор Siemens, сказал: «Мы осуждаем войну в Украине и решили провести упорядоченный процесс сворачивания нашей промышленной деятельности в России. Это было непростое решение, учитывая нашу обязанность заботиться о наших сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, где мы работаем уже почти 170 лет. Мы оцениваем последствия для наших сотрудников и будем продолжать оказывать им поддержку по мере наших возможностей. В то же время мы оказываем гуманитарную помощь нашим коллегам и народу Украины и вместе с международным сообществом призываем к миру».