12 июня — новости

23:50

На территории завода «Азот» в Северодонецке остаются около 500 мирных жителей, из них 40 – это дети. Иногда военным удается кого-то эвакуировать с территории, заявил глава Луганской области Сергей Гайдай.
По словам Гайдая, угрозы окружения украинских армий в Луганской области нет.

15:23

Германия планирует создать специальный фонд для транспортировки зерна из Украины. Немецкое правительство планирует как можно быстрее доставить зерно из Украины в ЕС по суше на поездах. Об этом объявил уполномоченный правительства по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер: «Мы делаем всё возможное, чтобы зерно можно было перевозить из Украины по железной дороге, чтобы предотвратить глобальный голод»

На средства фонда планируется закупить новые контейнеры для грузоперевозок. Однако по суше из 23 млн тонн зерна в «самом оптимистичном случае» получится вывезти только 10, считает Михаэль Тойрер.

10:51

Легендарный McDonald’s на Пушкинской в Москве открывается заново — с новым меню, под новым названием «Вкусно и точка» и с новым логотипом.

Сеть McDonald’s объявила в первые недели войны, что уходит из России. Бизнесмен Александр Говор, владевший несколькими ресторанами сети в России, выкупил закрытые точки McDonald’s и перезапускает сеть ресторанов под новым названием. Открытие торжественно назначили на День России.

«Макдональдс» на Пушкинской открылся еще в 1990 году, при советской власти. Это был первый ресторан быстрого питания в СССР, «Макдональдс» на Пушкинской стал одним из главных символов нового времени. 

Смотрите трансляцию открытия McDonald’s

10:09

Премия фонда Бориса Немцова в этом году присуждается президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Фонд Немцова осуждает военную агрессию России против Украины. Сам Борис Немцов всегда выступал против войны с Украиной. В 2014 году он собирал многочисленные митинги в Москве против этой войны. Он понимал, что Путин развязывает войну с Украиной, потому что не хочет, чтобы страна стала частью Европы. Я желаю Украине скорейшей победы и считаю это патриотической позицией, потому что победа Украины — это поражение авторитарного путинского режима, это победа ценностей гуманизма», — объявила Жанна Немцова

9:30

По данным ВСУ, российская армия продолжает штурм Северодонецка. Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что был обстрелян завод «Азот», на котором закрепились силы ВСУ, на территории предприятия сильный пожар. 

Согласно отчету американского Института исследования войны (ISW), российские войска продолжают наступление в районе Северодонецка, украинские военные пока сохраняют контроль над промзоной города.