12 апреля, 48 день войны

Главное к утру 12 апреля

Мэр блокадного Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что с начала войны в городе погибли не менее 10 000 мирных жителей. В городе остаются примерно 120 000 мирных жителей.

Представитель милиции «ДНР» Эдуард Басурин в эфире государственного российского телеканала заявил, что хочет «обратиться к химическим войскам», чтобы они «помогли выкурить» украинских солдат в Мариуполе. Полк «Азов» подтвердил, что на украинских военных сбросили неизвестное вещество. Президент Украины Владимир Зеленский в ночном видеообращении заявил, что против украинской стороны готовится «новый этап террора», и Украина «весьма серьезно» рассматривает угрозы применения химического оружия российской стороной.

Европол (полицейское агенство стран Европы) начало операцию по выявлению активов россиян и российских компаний, попавших под санкции. Продлится спецоперация не менее одного года и будет включать в себя ряд отдельных расследований. Европол намерен заблокировать возможности обходить санкции и выявить все активы людей, попавших в санкционные списки.

В Москве состоялись переговоры канцлера Австрии Карла Нехаммера и президента России Владимира Путина. Канцлер назвал прошедшую встречу с Владимиром Путиным как «очень жёсткую», «очень открытую», «очень прямую» — «не дружеский визит». Переговоры длились около 75 минут, весь прием — около 90 минут.

События дня

23:57
Дома 84 тысяч мариупольцев полностью разрушены: это 40% многоэтажек или около 2 млн квадратных метров. Необходимо 2,3 млрд долларов чтобы построить такое количество жилья и создать там хотя бы базовые условия для проживания, пишет в своем телеграм-канале Мариупольский городской совет.

22:20
Известный политолог Екатерина Шульман покинула Россию и на год приехала в Берлин как стипендиат фонда имени Роберта Боша. Об этом она рассказала на своём YouTube канале. «Это не бессрочное мероприятие, оно ограничено временными сроками, оно рабочее. Изображать из себя большую жертву репрессий, чем есть на самом деле, я не стану», — уточнила Шульман.

22:00
Владимир Зеленский опубликовал у себя в телеграме фотографию арестованного беглого украинского политика и друга Путина Виктора Медведчука. Подробности его поимки пока не уточняются.
Виктор Медведчук, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», фигурирует в нескольких уголовных делах. Его обвиняют в госизмене, пособничестве терроризму и незаконных поставках угля из ЛДНР в 2014–2015 годах.
Медведчук находился под домашним арестом. За 5 дней до начала войны его жена покинула Украину, а 27 февраля и сам политик сбежал. 18 марта суд заочно избрал меру пресечения Медведчуку в виде ареста. Розыском беглого депутата занимались спецгруппа СБУ совместно с прокурорами.

17:34
По данным на 12 апреля в Буче обнаружено 403 тела мирных жителей, об этом сообщил мэр города Анатолий Федорук. 

17:04
Das Bild со ссылкой на украинские правительственные круги пишет, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер планировал поездку в Киев смете с другими правительственными делегациями стран ЕС. Однако Владимир Зеленский ему отказал из-за тесных связей Штайнмайера с Владимиром Путиным.

12:50
Франция высылает 6 россиян, которых подозревают в шпионаже и работе на спецслужбы РФ. 
«Замечательная контрразведывательная операция. Поздравляем агентов управления внутренней безопасности Франции, которые препятствовали работе сети российских шпионов», — написал в Twitter Жераль Дарманен, министр внутренних дел Франции. 
Подробностей о спецоперации французских спецслужб пока нет. В воскресенье во Франции прошел первый тур президентских выборов.

12:10
Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Литвы по видеосвязи и раскритиковал Евросоюз за санкционную политику в отношении России: 
«ЕС обсуждает уже 6 пакет санкций против России за войну и до сих пор не известно, окажется ли под санкциями нефть. Даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах некоторые страны ЕС никак не могут определиться, когда же они хотя бы существенно ограничат покупку российских энергоносителей».

11:00
Президент России Владимир Путин во время встречи Александром Лукашенко на космодроме Восточный сделал ряд заявлений: 
— Россия не собирается изолироваться от мира, и изолировать ее тоже невозможно.
— цель «спецоперации» — помочь людям в Донбассе, Россия была вынуждена начать спецоперацию
— столкновение «с выращивавшимися на Украине антироссийскими силами» было неизбежно, это был вопрос времени

9:15
На 12 апреля согласовано 9 гуманитарных коридоров для эвакуации, сообщила вице-премьер Ирина Верещук. Эвакуация из городов Запорожской области и из Мариуполя возможна только на собственном транспорте.