11 мая — главные новости

22:36
Замкомандира полка «Азов» Святослав Паламар рассказал CNN, что, по его мнению, все гражданские лица, укрывающиеся на территории завода, уже вышли — с оговоркой, что из-за постоянных обстрелов трудно дать полную оценку ситуации на огромном предприятии.

18:44
На конец апреля жители Германии собрали для пострадавших от войны в Украине рекордную сумму пожертвований — 752 миллиона евро, об этом сообщает Spiegel со ссылкой на данные Центрального института социальных проблем Германии. Предыдущий рекорд пожертвований составлял 670 млн евро для жертв цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году. А жертвам наводнения в Германии в прошлом году собрали 631 млн евро.

12:30
Назначенное российской стороной руководство захваченного Херсона заявило, что они планируют включить регион Украины в состав России.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики) на территории Херсонской области создаваться не будет», — заявили представители российских сил в Херсоне. 

9:00
Около 60 украинских солдат начали обучение в школе Бундесвера. Они пройдут подготовку по применению «Panzerhaubitze 2000», немецкой самоходной артиллерийской установкой. Всего в Украину поставят 12 таких экземпляров. Обучение в Германии продлится около 40 дней. 

8:30
Палата представителей Конгресса США одобрила пакет помощи Украине на сумму в $39,8 млрд. Для вступления закона в силу за него ещё должен проголосовать Сенат, а после — подписать Джо Байден. Главное содержание этого пакета помощи: 

$13,9 млрд — на экономическую помощь правительству Украины

$6 млрд — на военную помощь

$8,7 млрд — на пополнение военных запасов США, так как страна передаёт часть своего водружения Украине

$4,4 млрд —  продовольственная помощь Украине и другим странам.

$3,9 млрд — расходы на американский военный контингент в Европе 

$0,9 млрд — помощь украинским беженцам